Более 200 человек объединил региональный патриотический форум «Завтра зависит от нас» в Нижнем Новгороде
17 сентября 2026 года, 17:17
Возрастное ограничение: 0+.
Региональный патриотический форум «Завтра зависит от нас» объединил более 200 человек в Нижнем Новгороде. Проведение такого форума в полной мере соответствует задачам, поставленным президентом России Владимиром Путиным в национальном проекте «Молодежь и дети».
Мероприятие прошло на площадке «Академии Маяк» имени А.Д. Сахарова. В нем приняли участие руководители военно-патриотических клубов и поисковых объединений, кураторов отрядов «Юнармии», специалистов молодежной политики, представителей органов власти и общественных организаций со всей области.
Основная цель мероприятия — продолжать развивать единую систему патриотического воспитания молодежи региона через укрепление исторической памяти, формирование гражданской идентичности и создание условий для проектной деятельности в сфере патриотики, поискового движения, профилактики негативных проявлений и информационной безопасности.
В этом году программа форума была разделена на несколько направлений: медиамастерская, мастерская игровых механик, противодействие информационным угрозам через сохранение исторической памяти, безопасность и устойчивость работы военно-патриотических клубов, поисковая работа и историческое просвещение.
В рамках форума прошло пленарное заседание, посвященное основным направлениям развития военно-патриотического воспитания в Нижегородской области и возможностям поддержки военно-патриотических клубов, а также сразу три экспозиции: фотовыставка «Патриотический архив 2026», выставка трофеев и экспонатов СВО, организованная НРБПОО «Русский Доброволец», выставка находок-артефактов, привезенных с мест боев Великой Отечественной войны, от регионального отделения ООД «Поисковое движение России».
В этом году в рамках форума состоялась публичная защита проектов конкурса «Росмолодежь.Гранты». Всего свои проекты на конкурсе представили 54 человека. Из них семеро смогут получить поддержку на общую сумму около 2,5 млн рублей. Список победителей и их проектов можно найти по ссылке: vk. cc/d1Mnea.
«Форум „Завтра зависит от нас“ в этом году показал главное: мы не просто говорим о патриотизме и строим планы — мы сразу переходим к делу. Конкурс „Росмолодежь.Гранты“ стал тем мостом, который соединил обсуждения на площадках с реальными проектами. Это и есть настоящая работа — когда все, что обсуждалось за круглыми столами, воплощается в конкретных делах в организациях и объединениях региона», — сказала министр молодежной политики Нижегородской области Светлана Ануфриева.
Напомним, что с 2025 года в России по поручению президента Владимира Путина начал действовать нацпроект «Молодежь и дети», который выполняет задачи, ранее предусмотренные в нацпроектах «Образование», «Наука и университеты». Нацпроект направлен на создание возможностей для развития талантов и самореализации молодых людей, воспитания ответственного и высоконравственного человека.