Сцену «Мейерхольд» открыли в подмосковной Балашихе в День города
14 сентября 2026 года, 22:49
Новую театральную сцену «Мейерхольд» открыли в Вишняковском лесопарке в подмосковной Балашихе в День города. Об этом сообщает телеканал 360.ru.
Первым мероприятием на новой площадке стал театральный фестиваль «Наш Мейерхольд» (18+), который состоялся в городе впервые. В рамках программы зрителям представили перформанс «Доктор Дапертутто» (18+), посвященный одному из сценических образов Всеволода Мейерхольда.
Сцену возвели по мотивам одного из нереализованных проектов декораций знаменитого режиссера. Выбор места также связан с его биографией: с 1926 по 1939 год Мейерхольд жил на даче в Горенках, где работал над постановками и встречался с известными деятелями культуры, в том числе Владимиром Маяковским и Дмитрием Шостаковичем.
Постановку для открытия новой площадки подготовили специально к этому событию. В ней приняли участие солисты Большого театра, артисты Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, актер Владимир Кошевой и симфонический оркестр.
Глава Балашихи Сергей Юров отметил, что фестиваль «Наш Мейерхольд» стал одним из наиболее ярких мероприятий, приуроченных ко Дню города.