Ступинскую галерею откроют в здании бывшей гимназии в Арзамасе
23 августа 2026 года, 11:45
Проект реализуется по программе «Вам решать!».
Ступинская галерея откроется в здании бывшей гимназии в Арзамасе, об этом сообщается в канале администрации городского округа в мессенджере MAX.
Помещение спортзала здания адаптируют под выставочное пространство. Кровельные работы завершены, внутри продолжается отделка.
Отдельное внимание уделяют фасаду: подрядчик утепляет около 440 кв. м наружных стен, одновременно заменяя окна, двери и отмостку, а также ремонтируя крыльцо и козырьки. Проект реализуется по программе «Вам решать!» (12+).
Уже известно, что первую экспозицию (0+) в Ступинской галерее посвятят работам участников Арзамасского пленэра — ее планируют представить жителям и гостям города ко Дню Арзамаса.
Параллельно преображается здание бывшей начальной школы: там проводят капитальный ремонт под Школу креативных индустрий, запуск которой намечен на 2027 год. На текущем этапе помещения готовят к установке специализированного оборудования — в школе откроются студии звукорежиссуры и электронной музыки, мультипликации и компьютерной графики, а также направления, связанные с VR‑технологиями и дизайном.
ИА «Время Н» приглашает своих читателей отправиться в путешествие по Арзамасу (0+) — познакомиться с его наследием и открыть для себя удивительный мир старинного русского города.