ПятницаПт, 26 июня 17:18 16+
Сейчас  °C
USD$ 75,63 ▲0,86 EUR 85,77 ▲0,59

Предложения Нижегородской области поддержаны на заседании Межправительственного Российско-Сербского комитета

4 мая 2026 года, 11:20

Заместитель председателя правительства Нижегородской области Дмитрий Старостин принял участие в 21-м заседании Межправительственного Российско-Сербского комитета по торговле, экономическому, научно-техническому сотрудничеству. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и облправительства.

Предложения региона были включены в итоговый протокол мероприятия.

Российскую делегацию возглавил министр экономического развития Максим Решетников. Сопредседателем Межправкомитета с сербской стороны является министр международного экономического сотрудничества Сербии Ненад Попович.

В ходе заседания Дмитрий Старостин представил доклад о развитии сотрудничества Нижегородской области с Республикой Сербией, обозначив уже реализованные проекты и новые направления взаимодействия.

«Одним из весомых достижений стало решение властей Сербии об увеличении квоты на импорт масложировой продукции. Мы считаем важным и дальше строить новые контакты для наших производителей, формировать еще более благоприятную среду для делового общения. Важно чаще участвовать в мероприятиях на территории Сербии, представлять товары, услуги, разработки — особенно в контексте приближающегося „ЭКСПО-2027“ в Белграде. Такой курс нашего региона находит абсолютную поддержку со стороны сопредседателей Межправкомитета», — отметил Дмитрий Старостин.

В протокол заседания также вошли предложения Нижегородской области по развитию туристических и деловых обменов, укреплению партнерства ведущих вузов двух стран.

В ходе визита состоялась также встреча Дмитрия Старостина с министром информации и телекоммуникаций Сербии Борисом Братиной, ставшая продолжением договоренностей, достигнутых губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным с министром в рамках ЦИПР-2025. Главной темой стали шаги по развитию цифрового и образовательного взаимодействия.

Стороны отметили прогресс во взаимодействии с ИТ-кампусом «НЕЙМАРК». В начале апреля 2026 года была подписана дорожная карта по сотрудничеству между Нижним Новгородом и Нови-Садом, а также соглашение о партнёрстве между ННГУ им. Н.И. Лобачевского и Университетом Нови-Сада. Кроме того, в цифровой сфере уже подписаны два профильных документа, а в ближайшее время планируется заключение ещё двух соглашений, направленных на расширение возможностей для бизнеса, науки и гуманитарного взаимодействия.

«Отрадно, что сербская делегация принимала участие в ЦИПР и Нижегородском форуме внешнеэкономической деятельности, мы ждём наших партнёров на этих важных мероприятиях и в текущем году. Сербия остается важным партнером региона. Регулярные контакты на правительственном уровне и работа в формате Межправкомитета позволяют оперативно решать вопросы, которые иногда затрудняют развитие торговли и взаимных инвестиций», — подчеркнул Дмитрий Старостин.

баннер vk
Смотрите также
Картина дня
Рекомендуем
Общество
Михаил Пучков: «Нижегородская область может гордиться выпускниками этого года»
Нижегородские выпускники показали высокие результаты на ЕГЭ-2026.
Общество
Иностранные блогеры, живущие в России, посетили Нижегородскую область
На встрече с журналистами они поделились своими впечатлениями.
Политика
Выборы в условиях СВО: нижегородские политологи анализируют особенности кампании 2026 года
По их мнению, явка в этом году будет выше, чем на прошлогодних выборах.
Спорт
Любовь к небу: в Нижегородской области стартует очередной чемпионат по воздухоплаванию
Ограничения на полеты Нижегородскую область не коснулись.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться