ПонедельникПн, 8 июня 18:14 16+
Сейчас  °C
USD$ 73,47 EUR 85,56

Штраф за езду на электросамокате вдвоем могут увеличить в десять раз

9 апреля 2026 года, 07:20

В правительство направили соответствующую инициативу.

Штраф за езду на электросамокате вдвоем могут увеличить в десять раз

Штраф за езду на электросамокате двух человек предлагает увеличить в десять раз заслуженный юрист России Иван Соловьев. Он уже направил такое предложение председателю правительства РФ Михаилу Мишустину, пишет RT.

Эксперт отмечает, что наибольшее число ДТП с участием СИМ (средств индивидуальной мобильности) происходит из-за того, что на самокате передвигаются сразу два человека.

«Практика показывает, что при падении двух человек травмы, полученные ими, оказываются серьёзнее травм, полученных одним упавшим. Потерять равновесие при таком движении нетрудно — вес и нагрузка на СИМ распределяются неправильно, управление затрудняется, поэтому любой поворот и кочка становятся причиной ДТП», — отметил Соловьёв.

В настоящее время штраф за это нарушение составляет 800 рублей, что не соответствует степени опасности передвижения двух человек на одном СИМ. А тот факт, что штрафовать граждан могут коммерческие организации по своему усмотрению (сервисы прокатов электросамокатов), снижает уровень контроля в данной сфере.

Юрист предлагает увеличить штрафы за езду вдвоем до 8 тысяч рублей.

баннер vk
Смотрите также
Картина дня
Рекомендуем

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться