Студенты Нижегородского государственного агротехнологического университета получат именные стипендии
4 декабря 2025 года, 10:19
erid: F7NfYUJCUneTTxd75CFz
РСХБ продолжает оказывать финансовую поддержку студентам аграрных вузов.
В 2025—2026 учебном году в Нижегородском государственном агротехнологическом университете девять стипендиатов:
- Маркова Татьяна Владимировна (Специальность: Технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции),
- Прохорова Елизавета Максимовна (Специальность: Наука о земле),
- Саясова Дарья Алексеевна (Специальность: Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции),
- Шахина Арина Ивановна (Специальность: Ветеринарно — санитарная экспертиза),
- Слепова Ирина Станиславовна (Специальность: Ветеринария и зоотехния),
- Суровегина Александра Владимировна (Специальность: Биологические науки),
- Ушанова Алина Павловна (Специальность: Агрохимия и агропочвоведение),
- Харитонова Марина Евгеньевна (Специальность: Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции),
- Шабанова Алсу Ирфановна (Специальность: Сельское, лесное и рыбное хозяйство).
Пять студентов старших курсов и два магистранта университета будут получать на протяжении всего учебного года стипендию в размере 15 000 рублей, а два аспиранта — 20 000 рублей.
Критериями отбора для получения именной стипендии Россельхозбанка являются высокая успеваемость, научная деятельность и публикации, участие в конференциях, олимпиадах и профессиональных конкурсах. Отбор студентов и аспирантов для получения именной стипендии осуществлялся конкурсной комиссией из представителей вуза и банка.
Целью стипендиальной программы Россельхозбанка является повышение роли высшего профессионального образования в социально-экономическом развитии села, подготовка высококвалифицированных специалистов по специальностям, наиболее важным для аграрного сектора экономики, и закрепления молодых кадров на селе. Программа реализуется с 2019 года, и обучающиеся университета ежегодно становятся ее участниками.
Помимо материальной поддержки, Россельхозбанк оказывает студентам содействие в будущем трудоустройстве. Например, просветительский проект «Агролидеры России» отбирает лучшие стартап-идеи молодых специалистов и организует для них стажировки на крупнейших агропредприятиях страны.
Для трудоустройства, поиска места для стажировки в сфере АПК действует платформа «Я в Агро» от РСХБ. Площадка предназначена для широкой аудитории — от школьников и абитуриентов до опытных профессионалов: «Я в Агро» предоставляет учебные материалы, онлайн-курсы, информацию о временных и постоянных вакансиях, сезонных подработках на крупнейших агропредприятиях России.
Реклама. АО «Россельхозбанк», ИНН 7725114488