ЧетвергЧт, 18 июня 01:31 16+
Сейчас  °C
USD$ 72,75 ▲0,61 EUR 84,34 ▲0,61

Люлин анонсировал проведение следующего Съезда малых городов

14 августа 2025 года, 18:06

Он пройдет в Большом Болдине в 2026 году.

14 августа в городе Мосты Гродненской области прошло пленарное заседание IV Съезда малых городов Гродненской области республики Беларусь и Нижегородской области Российской Федерации. В мероприятии приняли участие председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин, депутаты регионального парламента Игорь Норенков, Владимир Беспалов, Владимир Паков, Максим Ребров, Соломон Апоян, Алексей Степанов, члены Молодежного парламента при Законодательном собрании Нижегородской области и Ассоциации Молодежных парламентов ПФО.

В рамках всего Съезда работа была организована на четырех тематических секциях, проходивших в разных районах Гродненской области. Участники секции по АПК (Щучинский район) обсуждали внедрение новых научных подходов в животноводстве и растениеводстве, повышение привлекательности жизни на селе. На секции по межпарламентскому и межрегиональному взаимодействию (Зельвенский район) участники фокусировалась на поддержке совместных инициатив и проектов, обмене практиками местного самоуправления и развитии гражданского общества. Участники секции «Молодежь. Культура. Туризм» (Волковысский и Свислочский районы) обсуждали совместные патриотические проекты, развитие туризма и продвижение молодежного парламентаризма. Секция по экономике, промышленности и кадровой политике (Слонимский район) была посвящена вопросам экономической интеграции, взаимовыгодных инвестиций и устойчивого двухстороннего развития.

Итогом работы Съезда стало подписание ряда важных соглашений. Среди них — «дорожная карта» сотрудничества малых городов, договор между Ассоциацией Молодежных парламентов Гродненской области и Ассоциацией молодежных парламентов Приволжского федерального округа, а также соглашения между учреждениями культуры и туристическими организациями районов двух областей.

Участники единогласно подтвердили курс на устойчивое развитие малых городов и сельских территорий как основу прогресса регионов. Помимо этого, не раз была подчеркнута важность продолжения работы в межсъездовый период по всем тематическим направлениям, реализации совместных проектов и активизации информационного обмена.

«IV Съезд малых городов в Мостах подтвердил, что наше сотрудничество с Гродненской областью — это не формальность, а рабочий механизм с реальной отдачей. Мы укрепили народную дипломатию, где молодежь стала главным проводником идей, обменялись опытом по развитию АПК, муниципального управления, туризма и молодежной политики. По итогам был подписан целый ряд соглашений. Убежден, что они станут конкретным инструментом для дальнейшей совместной работы на благо наших регионов и Союзного государства. Этот Съезд уже подходит к завершению, но мы уже начинаем планировать и готовить следующую встречу, которая пройдет на Нижегородской земле в Большом Болдине», — отметил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

«Съезд малых городов в Гродно в очередной раз доказал уникальность такого формата работы. Это настоящая площадка для обмена мнениями по развитию сельских территорий и малых городов, формированию молодежной политики и парламентаризма. Все мероприятия были пронизаны духом 80-летия Великой Победы. По итогам продуктивной работы мы наметили план действий на межсъездовый период по всем актуальным темам и направлениям. Мы также договорились, что следующий съезд будет иметь культурологическую основу, и продолжит укреплять всесторонние связи наших регионов», — подчеркнула председатель Гродненского областного Совета депутатов Елена Пасюта.

баннер vk
Смотрите также
Картина дня
Рекомендуем
Общество
Судьба «Квартала 1833 года»: в Нижнем Новгороде обсуждают концепцию исторической территории
По периметру квартала появятся новые здания в исторической стилистике.
Общество
Медведица «поправила» фотоловушку в Керженском заповеднике
Забавным видео поделились сотрудники пространства.
Культура
По следам купеческой династии: нижегородские журналисты прогулялись по «кузнецовским» местам
Пресс-тур состоялся в преддверии открытия в Усадьбе Рукавишниковых выставочного проекта «Семейные ценности».
Общество
Нижегородскому Институту травматологии и ортопедии исполнилось 80 лет
В архиве учреждения бережно хранится история болезни первого пациента, открытая 17 июня 1946 года. Главный герой первой истории болезни — 39-летний инвалид Великой Отечественной войны Иван Алексеевич М.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться