ЧетвергЧт, 18 июня 19:56 16+
Сейчас  °C
USD$ 72,75 ▲0,61 EUR 84,34 ▲0,61

Эксперт не советует летом потреблять слишком много ягод

6 июня 2025 года, 12:48

На приусадебных участках начинают появляться первые ягоды, но специалист советует соблюдать меру и не потреблять их в большом количестве

Как рассказала в беседе с sovainfo.ru нутрициолог Ирина Пронягина, во всем стоит соблюдать умеренность. В спелых местных ягодах всегда много пользы, они содержат массу витаминов и минералов. Но запастись полезными веществами впрок не получится, поэтому не стоит объедаться ягодами «на год вперед».

«Существует мнение у людей, что летом я наемся фруктов и сохраню витамины на целый год. Но так не получится, все „ненужное“ выйдет. Поэтому нет смысла в поедании тазика клубники. Наоборот, человек переест сладкого и будет страдать. Тут надо знать меру, понимая, что это витамины и антиоксиданты буквально на сегодня», — говорит эксперт.

При этом клубника, малина, смородина и другие культуры обладают более низким гликемическим индексом, меньше содержат фруктозы и сахара по сравнению с фруктами. Но есть ягоду лучше как десерт, в добавление к основному приему пищи. Тем, кто настроен на похудение, также не стоит есть много ягод, порция должна быть размером с кулак.

баннер vk
Смотрите также
Картина дня
Рекомендуем
Спорт
Подведены итоги спортивного сезона 2025/2026 в Нижегородской области
ИА «Время Н» анализирует успехи главных спортивных нижегородских команд.
Общество
Медведица «поправила» фотоловушку в Керженском заповеднике
Забавным видео поделились сотрудники пространства.
Культура
Культурный код России представили через буквы русского алфавита
Возрастное ограничение: 12+
Общество
Нижегородскому Институту травматологии и ортопедии исполнилось 80 лет
В архиве учреждения бережно хранится история болезни первого пациента, открытая 17 июня 1946 года. Главный герой первой истории болезни — 39-летний инвалид Великой Отечественной войны Иван Алексеевич М.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться