Количество часов по обществознанию в российских школах сократят с 1 сентября
6 июня 2025 года, 12:13
В новом учебном году из школьной программы для 6−7 классов исключат обществознание, а в 10 классе предмет будут изучать один час в неделю
Как сообщила каналу «ОТВ-Екатеринбург» доцент кафедры общественно-научных дисциплин Ольга Уколова, обновление курса обществознания позволит ученикам лучше понимать общественные процессы в связке с историей.
Ранее помощник Президента России Владимир Мединский заявлял, что нововведения не ухудшат качество знаний учащихся. Он подчеркнул, что обновленный курс обществознания будет более ориентирован на практику, а государственный экзамен адаптируют под новую программу.
Также Минпросвещения РФ планирует увеличить количество часов по истории, вводя дополнительные уроки за счет интеграции курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в программу «История нашего края», что позволит не увеличивать общую учебную нагрузку.
Все эксклюзивы и самые оперативные новости читайте в нашем канале МАХ!
Вступайте в нашу группу Вконтакте, чтобы быть в курсе новостей
Эксклюзив
Елена Маннанова: «За советы, приведшие к серьезным негативным последствиям, психолога могут привлечь к ответственности»- 22 ноября российские психологи отметили профессиональный праздник. Из-за ускорения темпа жизни и уровня стрессов растет потребность в услугах специалистов, занимающихся здоровьем души. В настоящее время увеличилась информированность населения о методах борьбы с эмоциональными проблемами. Вместе с тем, в сфере психологии возник ряд мифов и негативных тенденций, ставящих под угрозу душевное здоровье граждан. Обо всем этом в беседе с корреспондентом ИА «Время Н» рассказала кандидат психологических наук, доцент кафедры практической психологии факультета психологии НГПУ им. К. Минина Елена Маннанова.
Эксклюзив
Нижегородцам напомнили о правилах поведения при встрече с кабанами в период гона- В этот период самцы чаще появляются на открытых пространствах.
Общество
Как заботиться о здоровье желудка: профилактика и советы- Тем, у кого близкие родственники болели раком ЖКТ, рекомендуют проходить скрининг заранее.
Общество
Борис Шемякин: «Я лазил по всем траншеям, где строили метро»- Нижегородский фотограф снимает процесс строительства нижегородского метро с 1979 года.