ЧетвергЧт, 18 июня 20:18 16+
Сейчас  °C
USD$ 72,75 ▲0,61 EUR 84,34 ▲0,61

Более 300 детей и взрослых приняли участие в фестивале «Вместе в эко будущее» в Нижнем Новгороде

5 июня 2025 года, 20:41

Возрастное ограничение: 6+.

В преддверии Всемирного дня окружающей среды более 300 детей и взрослых приняли участие в фестивале «Вместе в эко будущее» в сквере Красная горка на улице Усилова. Об этом рассказали в департаменте социальных коммуникаций и молодежной политики администрации Нижнего Новгорода.

«Это замечательно, что наша молодежь стремится внести свой вклад в охрану окружающей среды и вдохновляет других на это. На фестиваль пришли не только школьники, но и местные жители с маленькими детьми», — отметила директор АНО «Общественное самоуправление Нижнего Новгорода» Оксана Дектерева, добавив, что идея проекта принадлежит Елизавете Рева, ее подопечной по программе наставничества.

«Фестиваль предлагает множество интересных и активных станций. Все желающие могли узнать, как легко вести экобыт, и как дать вторую жизнь старым вещам. Кроме того, опытные специалисты провели увлекательные мини-лекции об экологии и окружающей среде», — рассказала студентка университета имени Н.А. Добролюбова Елизавета Рева.

На фестивале было представлено десять станций, где участники могли покрутить педали велошредера, чтобы увидеть связь между энергией человека и переработкой вторсырья, сыграть в эко-баскетбол, создать узоры на футболках или сумках с помощью куркумы или свеклы, вручную переработать старую бумагу, сделать уникальные брелоки из пластиковых крышек на память, а также узнать о правилах и важности ухода за домашними питомцами во время прогулок.

Многие нижегородцы приходили на фестиваль, чтобы сдать макулатуру и пластиковые бутылки. Как отметили сами жители, мероприятие, помимо веселого досуга, позволило внести большой вклад в сохранение природы.

«Все станции очень интересные, имеют свое направление. Хочется сказать, что переработка мусора — это очень важно. Мы с дочкой в этом году тоже писали проект на тему экологии и надеемся его также реализовать в ближайшее время», — поделилась местная жительница Ольга Головина.

«Очень интересное и необычное мероприятие. Здорово и удобно, что такой фестиваль проходит прямо во дворе дома. Не нужно никуда ехать», — сказала Анастасия Белашова.

За успешное выполнение заданий на разных площадках участники фестиваля поощрялись специальными жетонами. В конце мероприятия самые активные и экоответственные нижегородцы получили памятные подарки.

Проект реализуется АНО «Общественное самоуправление Нижнего Новгорода» при поддержке городской администрации.

баннер vk
Смотрите также
Картина дня
Рекомендуем
Спорт
Подведены итоги спортивного сезона 2025/2026 в Нижегородской области
ИА «Время Н» анализирует успехи главных спортивных нижегородских команд.
Общество
Медведица «поправила» фотоловушку в Керженском заповеднике
Забавным видео поделились сотрудники пространства.
Культура
Культурный код России представили через буквы русского алфавита
Возрастное ограничение: 12+
Общество
Нижегородскому Институту травматологии и ортопедии исполнилось 80 лет
В архиве учреждения бережно хранится история болезни первого пациента, открытая 17 июня 1946 года. Главный герой первой истории болезни — 39-летний инвалид Великой Отечественной войны Иван Алексеевич М.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться