Выставка «Чистая энергия» откроется в рамках Международной биеннале экологического искусства в Нижнем Новгороде
4 июня 2025 года, 08:41
Проект объединяет работы, использующие энергию во множестве ее форм.
С 5 июня по 11 августа в «Академии «Маяк» им. А.Д. Сахарова в Нижнем Новгороде в рамках Биеннале экологического искусства будет открыта выставка «Чистая энергия» (12+). Специальный проект организован госкорпорацией «Росатом» и галереей «Триумф».
На выставке будут представлены кинетические скульптуры, световые инсталляции, живопись и видео-арт, экспозиция объединит художников разных поколений, демонстрируя, что значительные научные прорывы — как в середине ХХ века, так и сегодня — продолжают вдохновлять, предлагая новые инструменты и расширяя тематический диапазон искусства. Вход свободный.
Выставка станет пространством, где встретятся художественные, образные и научные подходы, метафора и конкретное знание, реальность и проектное видение. Она предоставит возможность расширить наши представления о возможностях использования энергии сегодня и стимулировать воображение о ее будущем.
Работы Вячеслава Колейчука отражают советский технооптимизм, стремление к междисциплинарности и поискам нового визуального языка, основанного на метафорических образах абстракции. Для Сергея Филатова сочетание науки и искусства стало площадкой для экспериментов, направленных на создание уникального звукового и визуального опыта для зрителя.
Некоторые художники (Валентин Коржов, Артем Стефанов, Анастасия Крохалева) фокусируются на раскрытии красоты механизмов и чистых физических процессов, исследуют возможности формы, энергетического движения, анизотропии.
Другие (Студия Stain, Саша Щось и Дарья Григораш) фантазируют о будущем, обращаясь к концепции бесконечной энергии и рассказывая о возможностях создания энергии из бактерий или атомной цикличной переработки материального мира.
Работы Анны Казьминой, Андрея Бергера и Даниэля Закха исследуют энергию движения живой и неживой природы — геотермальную, ветряную и биологическую.
Некоторые проекты посвящены теме мистификации знания и восприятию незнакомых технологий как волшебства или магии, они могут быть непонятны простому обывателю и потому обрастают в том числе эзотерическими обоснованиями. К этой теме обратились Дарья Правда и Анатолий Akue.
Партнером спецпроекта «Чистая энергия» и соучредителем биеннале выступает госкорпорация «Росатом». Также в рамках выставки «Чистая энергия» и молодежного экофестиваля «Росатом Экофест» (12+) в «Академии «Маяк» состоится серия интеллектуальных игр и лекций ученых и экспертов в сфере экологии и атомной энергетики. Даты мероприятий — 6 июня, 19 июня, 10 июля и 22 июля. Участие бесплатное, по предварительной регистрации. Подробности на сайте: rosatom-ecofest.ru.
Напомним, что Международная биеннале экологического искусства проходит в Нижнем Новгороде с 17 апреля по 20 ноября. Мероприятия организованы на шести ключевых культурных площадках: в Волго-Вятском филиале ГМИИ имени А. С. Пушкина (Арсенал), Нижегородском государственном художественном музее, пространстве ЦЕХ *, «Академии «Маяк» имени А. Д. Сахарова, зданиях Мытного рынка и гостиницы Ермолаевых.