Новый химический завод открыли в Нижегородской области
2 июня 2025 года, 15:53

Химическое производство силикагелей и силиказолей, которые используются в 25 отраслях промышленности, заработало в Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба Фонда развития территорий (ФРП).
Завод «РусСилика» открыт на территории особой экономической зоны «Кулибин».
Инвестиции в создание предприятия превысили 21 млрд рублей, из них 5 млрд рублей на покупку оборудования предоставил ФРП.
Годовой объем производства первой очередь завода составит 12 тысяч тонн микронизированных силикагелей и 6 тысяч тонн стабильных силиказолей. Сейчас, по оценкам компании, около 75% потребностей внутреннего рынка закрываются поставками из-за рубежа. Уровень локализации составляет 100%.
«Продукция имеет широкую область применения. Так, микронизированный силикагель применяется в изготовлении шин и резинотехнических изделий, в химической промышленности как носитель катализаторов, в производстве лакокрасочных материалов и пластмасс в качестве наполнителя, в пищевом производстве для фильтрации и стабилизации напитков и растительных масел», — говорится в сообщении.
Стабильный силиказоль используется в нефтепереработке для синтеза катализаторов гидрокрекинга, в производстве трансформаторной стали для придания антикоррозийных свойств металлам.
Компания планирует построить вторую очередь завода. Ожидается, что ее годовой объем производства составит 12 тысяч тонн силикагелей и 6 тысяч тонн силиказолей.