Культурная программа стартовала в Сухуме в рамках Дней Нижнего Новгорода
28 мая 2025 года, 17:50
Старт культурной программе в рамках Дней Нижнего Новгорода в Сухуме дан 28 мая, сообщили в городском департаменте культуры.
Первые встречи провели руководители Нижегородского планетария, музея А.М. Горького и архитектурно-этнографического музея-заповедника «Щелоковский хутор».
«В таких встречах крайне важен взаимообмен: опытом, идеями, творческими наработками, и мы рады, что у нас есть возможность пообщаться с коллегами», — подчеркнула директор профильного департамента Светлана Гуляева.
«Впереди у нас очень много дел в культурном направлении, в спортивном направлении, в образовательном направлении», — сказала начальник управления образования администрации города Сухум Астанда Таркил.
По словам специалистов, особый след в культуре Абхазии оставил наш знаменитый земляк Максим Горький: известно о четырех визитах писателя в эту страну, что оказало влияние на его творчество. В частности, рассказ «Рождение человека» был написан Максимом Горьким после того, как в 1892 году ему пришлось принять роды у одной из работниц на строительстве дороги между Новороссийском и Батуми.