Росприроднадзор проводит внеплановую проверку Дзержинского водоканала
6 мая 2025 года, 17:44
Основанием послужило требование природоохранной прокуратуры.
Инспекторы приступили к проведению внеплановой выездной проверки деятельности АО «Дзержинский водоканал», сообщает пресс-служба Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия.
«Основанием послужило требование Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры, куда поступило обращение по факту сброса недостаточно очищенных сточных вод с очистных сооружений предприятия в речку Гниличка и других нарушений природоохранных требований», — уточнили в ведомстве.
Согласно информации, это создает потенциальную угрозу причинения вреда окружающей среде и здоровью человека. Контрольно-надзорные мероприятия осуществляются на объектах предприятия, которые располагаются в Восточной промзоне Дзержинска.
Инспекторы надзорного ведомства проводят осмотр территории, изучают экологическую документацию, а также осуществляют отбор проб компонентов окружающей среды.
Ранее сообщалось, что 332 млн рублей за ущерб почвам взыскивают в Нижегородской области.