ПятницаПт, 12 июня 05:17 16+
Сейчас  °C
USD$ 71,91 ▲0,12 EUR 82,97 ▼-0,11

Жители Богородского округа смогли получить консультации врачей «Поезда здоровья»

30 апреля 2025 года, 14:36

Жители получили возможность пройти диагностику у квалифицированных специалистов, которых зачастую трудно застать в местных больницах.

Валентина и Николай Востряковы, жители поселка Буревестник, в браке более 50 лет. Всегда вместе, даже на приеме у кардиолога «Поезда здоровья». Говорят, что в местной амбулатории узких специалистов мало, так что приезд врачей из областного центра — большая радость.

Валентина Вострякова, жительница посёлка Буревестник:

«Доктор очень хороший, профессионал, всё расспросила, всё объяснила. Мы впервые получили такую консультацию с госпитализацией в кардиологическое отделение больницы им. Семашко».

Также приём ведут эндокринолог, гинеколог и терапевт. К нему проверить здоровье отправилась Софья Соколова. Говорит, давление скачет, суставы болят. Также она посетила кардиолога и сдала кровь на анализ.

Софья Соколова, жительница посёлка Буревестник:

«Кровь нам тоже надо куда-то идти сдавать, у нас нету. Кровь-то. Куда-то ехать надо, а нам уж пожилым это очень тяжело. Врачи поезда здоровья очень внимательные, нам очень нравится».

В постановке диагноза врачам помогает техника: электрокардиограф, маммограф, флюорограф и диагностическая лаборатория. За день каждый специалист принимает более 20 пациентов.

Анна Горошек, начальник «Поезда здоровья им. Б.А. Королёва»:

«Пациенты в основном приходят с артериальной гипертензией к терапевту и к кардиологу, доктора дают рекомендации по лечению, по приему препаратов и дают указания по дальнейшему наблюдению, и большая группа пациентов выделяется с сахарным диабетом, которые поступают на прием к эндокринологу».

«Поезд здоровья» им. Б.А. Королева работает в посёлке Буревестник до конца апреля. Далее он отправится в Княгининский округ. С начала этого года врачи 5-ти мобильных диагностических комплексов побывали более чем в 100 населённых пунктах региона и приняли свыше 12 тысяч пациентов. Проект «Поезд здоровья» реализуется с 2018 года по инициативе губернатора Нижегородской области Глеба Никитина в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

Автор: Ольга Абрамова, Алексей Фалин

баннер vk
Смотрите также
Картина дня
Рекомендуем
Общество
Судьба «Квартала 1833 года»: в Нижнем Новгороде обсуждают концепцию исторической территории
По периметру квартала появятся новые здания в исторической стилистике.
Спорт
Российский след на ЧМ-2026: называем десять интересных фактов о чемпионате
Среди участников чемпионата мира по футболу — 2026 будет и игрок нижегородского ФК «Пари НН».
Общество
Сергей Рыбий: «Беспилотные системы — это не будущее, а настоящее»
Сегодня в регионе работают 17 специализированных классов БАС.
Культура
Тайны клада Кузнецовых: опубликованы фото с выставки «Семейные ценности»
Экспозиция не ограничивается демонстрацией клада, а рассказывает о судьбе купеческой династии.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться