ЧетвергЧт, 18 июня 02:12 16+
Сейчас  °C
USD$ 72,75 ▲0,61 EUR 84,34 ▲0,61

15 тонн шишек собрали в Нижегородской области для переработки

12 февраля 2025 года, 17:14

Семена, полученные от переработки шишек, будут использоваться для восстановления лесов и пополнения семенного фонда.

15 тонн шишек собрали в Нижегородской области для переработки

Сбор шишек, который ежегодно проходит с ноября по март (до того момента, когда они начнут раскрываться) завершился в Нижегородской области. Об этом сообщили в министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области.

«Ежегодный сбор шишек имеет важное значение для сохранения биоразнообразия и укрепления лесных массивов, что способствует устойчивому развитию лесного хозяйства. По итогу сезона заготовки лесосеменного сырья зимой 2024−2025 года в Нижегородской области собрали 15 тонн шишек. При этом 1,5 тонны составляют шишки, собранные с лесосеменных плантаций, которые обладают улучшенными наследственными свойствами. Семена, полученные от переработки шишек, будут использоваться для восстановления лесов и пополнения семенного фонда региона», — рассказал министр лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области Роман Воробьев.

После сбора шишки отправляют в ГАУ «Семеновский спецсемлесхоз» для дальнейшей переработки с использованием мобильной современной шишкосушильной установки, которая предусматривает полную автоматизацию процесса сушки и обеспечивает максимальный выход семян.

В Минлесхозе отметили, что по результатам переработки лесосеменного сырья планируется получить около 150 кг семян хвойных пород деревьев, из них 15 кг — с улучшенными наследственными свойствами.

На случай неурожайных лет в регионе сформирован запас семян лесных растений в объеме более трех тонн, что полностью покрывает потребность региона в семенном материале.

баннер vk
Смотрите также
Картина дня
Рекомендуем
Общество
Судьба «Квартала 1833 года»: в Нижнем Новгороде обсуждают концепцию исторической территории
По периметру квартала появятся новые здания в исторической стилистике.
Общество
Медведица «поправила» фотоловушку в Керженском заповеднике
Забавным видео поделились сотрудники пространства.
Культура
По следам купеческой династии: нижегородские журналисты прогулялись по «кузнецовским» местам
Пресс-тур состоялся в преддверии открытия в Усадьбе Рукавишниковых выставочного проекта «Семейные ценности».
Общество
Нижегородскому Институту травматологии и ортопедии исполнилось 80 лет
В архиве учреждения бережно хранится история болезни первого пациента, открытая 17 июня 1946 года. Главный герой первой истории болезни — 39-летний инвалид Великой Отечественной войны Иван Алексеевич М.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться