ЧетвергЧт, 18 июня 01:12 16+
Сейчас  °C
USD$ 72,75 ▲0,61 EUR 84,34 ▲0,61

В Дзержинске почтили память жертв блокады Ленинграда

28 января 2025 года, 03:45

Торжественный митинг прошел у Вечного огня в честь 81-й годовщины снятия блокады.

В Дзержинске почтили память жертв блокады Ленинграда

27 января на площади Героев в Дзержинске состоялся митинг, посвященный 81-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. У Вечного огня собрались горожане, представители движения «Юнармия», активисты «Волонтеров Победы», школьники и студенты. Участники почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.

«Блокада Ленинграда — одно из самых важных событий Великой Отечественной войны. Это событие ужаса, скорби и, конечно, мужества, которое проявляли жители города в очень тяжелое для себя время. Мой дед тоже участвовал в освобождении Ленинграда и рассказывал, насколько тяжело было видеть жителей города — изнуренных голодом и постоянными обстрелами. И сегодня наша с вами общая задача — помнить эту часть нашей истории, рассказывать об этом своим детям и внукам. И никогда больше не допустить повторения в сегодняшнем времени», — подчеркнула заместитель главы Дзержинска Маргарита Банникова.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня — с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. За это время на город было сброшено более 100 тысяч авиабомб и выпущено 150 тысяч снарядов. В осажденном Ленинграде оказались более 2,5 миллионов человек.

«Сегодня мы склоняем головы перед подвигом ленинградцев и бойцов Красной армии, защищавших и освобождавших город. Призываю вас помнить и хранить в сердцах правду о блокаде и о цене Победы над фашизмом. Наша общая задача — не дать переписать историю», — сказал депутат Думы Дзержинска Ринат Реймов.

В настоящее время в Дзержинске проживают 8 человек, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда». В честь памятной даты каждый из них получил поздравления от главы города, которые доставили сотрудники Управления социальной защиты населения.

баннер vk
Смотрите также
Картина дня
Рекомендуем
Общество
Судьба «Квартала 1833 года»: в Нижнем Новгороде обсуждают концепцию исторической территории
По периметру квартала появятся новые здания в исторической стилистике.
Общество
Медведица «поправила» фотоловушку в Керженском заповеднике
Забавным видео поделились сотрудники пространства.
Культура
По следам купеческой династии: нижегородские журналисты прогулялись по «кузнецовским» местам
Пресс-тур состоялся в преддверии открытия в Усадьбе Рукавишниковых выставочного проекта «Семейные ценности».
Общество
Нижегородскому Институту травматологии и ортопедии исполнилось 80 лет
В архиве учреждения бережно хранится история болезни первого пациента, открытая 17 июня 1946 года. Главный герой первой истории болезни — 39-летний инвалид Великой Отечественной войны Иван Алексеевич М.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться