35 нижегородцев стали победителями конкурса озеленения придомовых территорий «Я здесь живу, я здесь творю»
20 сентября 2023 года, 19:27
Возрастное ограничение: 0+.

Победителей конкурса озеленения и благоустройства придомовых территорий «Я здесь живу, я здесь творю» наградили в Автозаводском районе Нижнего Новгорода, сообщили в районной администрации.
235 нижегородцев отправили заявки на конкурс, из них 35 жителей Автозаводского района стали победителями в различных номинациях. Самому младшему участнику конкурса исполнилось 6 лет, самой старшей — более 70 лет. Традиционно в конкурсе участвуют соседи по многоквартирному дому, творческие группы.
«Конкурс „Я здесь живу, я здесь творю“ — это отличный пример совместной работы жителей, благодаря которой Нижний Новгород становится еще комфортнее. Глава города Юрий Шалабаев уделяет особое значение развитию добрососедских отношений. Конкурс — один из ярких примеров, как можно эти взаимоотношения между жителями развивать», — отметил заместитель директора департамента социальных коммуникаций и молодежной политики администрации города Даниил Кормщиков.
Гран-при конкурса получила семья Никитиных с улицы Проезжей. Они привезли на свою придомовую территорию тонну камней с Кавказа, вырастили капризную к погодным условиям сирийскую розу, высадили море цветов.
«Мы въехали в дом в 2011 году. Придомовая территория была полностью заброшена. Стали потихоньку расчищать участок. С каждым годом цветов прибавляется все больше. Самое главное — люди радуются и благодарят за красоту», — поделилась Наталья Никитина.
В номинации «Самая масштабная цветочная композиция» первое место получила Светлана Лещукина. Подснежники и сотни роз с улицы Берестяной стали местной легендой. Полюбоваться, узнать секреты садоводства, поделиться рассадой приходят с соседних улиц. Победительница призналась, что созидать ее вдохновляет красота Нижнего Новгорода.
«Люблю весь город, особенно площадь Горького, площадь Минина и Пожарского. Бесподобные клумбы, цветники вдоль дорог по всему городу — это невероятная красота!» — считает Светлана Лещукина.
Глава Автозаводского района Александр Нагин, заместитель директора департамента социальных коммуникаций и молодежной политики Даниил Кормщиков вместе с депутатами городской Думы и Законодательного собрания вручили победителями подарки и сертификаты.
«Конкурс объединяет жителей района в деле благоустройства и озеленения. В этом году в конкурсе более 20 новых участников из многоквартирных и частных домов. Общими усилиями мы развиваем район, в котором хочется жить, работать, созидать, делать как можно больше для комфортного проживания жителей Автозавода», — подчеркнул Александр Нагин.
Заместитель председателя городской Думы Нижнего Новгорода Владимир Тарасов отметил радостную атмосферу праздника и поблагодарил руководство района за сохранение многолетней традиции проведения конкурса благоустройства придомовых территорий.
«Отрадно, что автозаводцы, искренне любящие свой район, активно участвуют в его преображении. Благодаря вашему творческому подходу, инициативности и труду, наши дворы и палисадники принимают неповторимый облик, радуя всех жителей Автозаводского района», — сказал Владимир Тарасов, пожелав победителям и всем участникам конкурса вдохновения и новых идей для воплощения.