12 корпусов общежитий ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» строят в Нижнем Новгороде
14 сентября 2023 года, 18:03
Стройплощадку первой очереди посетили руководители вузов.

Фото: Кира Мишина
Строительство 12 из 18 общежитий первой очереди межвузовского ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» ведется на улице Большие Овраги в Нижнем Новгороде, сообщили в пресс-службе губернатора и регионального правительства.
На объекте уже выполнены свайные поля у шести корпусов гостиницы, началось возведение стен еще пяти корпусов. Общая готовность по всем объектам первого этапа составляет 13%.
«Вся прилегающая к ИТ-кампусу территория будет трансформирована в квартал высоких технологий „1221“, где, в частности, будут построены ультрасовременные офисы и пространства для размещения исследовательских центров ИТ-компаний», — сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов.
Ход строительных работ оценили заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян, советник главы региона, руководитель АНО «НЕЙМАРК» Валерий Черепенников, а также руководители нижегородских вузов.
Андрей Саносян отметил, что сейчас активно формируется научно-образовательная составляющая кампуса. В эту работу активно вовлечены эксперты нижегородских вузов.
«Все объекты, создаваемые на каждой из площадок, будут связаны единым образовательным процессом, наполнение которого сейчас активно прорабатывается. Эксперты региональной команды, в которую вошли и все ключевые вузы, специализирующиеся на ИТ, сформировали представление о базовых программах обучения кампуса», — сказал он.
Валерий Черепенников, в свою очередь, рассказал, что особенность ИТ-кампуса — партнероцентричность и ориентир на запросы работодателей. Приоритетными представляются направления микроэлектроники, кибербезопасности и искусственного интеллекта.