Ученые доказали неспособность нейросетей создать новый творческий продукт
1 июня 2023 года, 09:26
Масштабный научно-практический эксперимент, призванный выявить влияние технологии нейросетей на качество и объективность аттестации и оценки знаний студентов, провели в РТУ МИРЭА.
Эксперты доказали неспособность нейросетей создать новый научный продукт, пишет RT.
Всего в эксперименте приняли участие более 200 студентов и 20 преподавателей. Половине учащихся предложили написать научно-практическую работу на выбранную тему с использованием технологий нейросети.
Профессорско-преподавательскому составу нужно было определить среди подготовленных работ те, в которых применялся искусственный интеллект.
В результате эксперты смогли безошибочно определить 96% работ, написанных нейросетью. 86% преподавателей отметили стилистические и орфографические особенности текста — например, исключительную грамотность, отсутствие опечаток, при этом большое число самоповторов. В более чем 72% случаев работы содержали грубые фактические и логические ошибки. Где-то повествование отклонялось от темы и содержало «пустые» выражения.
«В целом все тексты, созданные нейросетью, представляли компиляцию тезисов и предложений из написанных ранее научных», — пояснили в РТУ МИРЭА.
«Современный уровень развития нейросетей не ставит под сомнение качество аттестации и проверки уровня знаний студентов, — говорит ректор вуза Станислав Кудж. — Несмотря на резонанс темы, в том числе в средствах массовой информации, искусственный интеллект в настоящее время не может заменить опыта и квалификации преподавательского состава».
Ранее нижегородская команда заняла призовое место в хакатоне проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект».