Морозы не помешают организации и проведению выборов в России, заявляет глава ЦИК А. Вешняков
8 февраля 2006 года, 17:13 Тема: Выборы в ЗСНО
Глава Центризбиркома России Александр Вешняков уверен, что сильные морозы не помешают организации и проведению выборов в РФ.
Как сообщает РИА «Новости», выступая в среду на пресс-конференции в Москве, Вешняков напомнил, что остался всего месяц до единого дня голосования — 12 марта, когда выборы разных уровней пройдут в 60 субъектах РФ.
«Насколько мы прогнозировали, и это совпадает с теми прогнозами, которые дает Гидрометцентр, впереди у нас месяц, когда не будет серьезных морозов, и у кандидатов будут нормальные условия для ведения агитации и работы с избирателями», — сказал Вешняков.
Он отметил, что сильные морозы напугали некоторых кандидатов, которые даже делали громкие заявления, что они не смогут полноценно участвовать в избирательной кампании.
«Насколько я понимаю, эти страсти утихли, и все, кто готовился к выборам и работал в этом направлении, примут в них участие», — сказал Вешняков.
Глава ЦИК считает «абсолютно объяснимым» назначение единого дня голосования в России на второе воскресенье марта.
«Если бы не было принято решение о едином дне голосования, то в таком случае в таких регионах, как, например, Курск или Ханты-Мансийский автономный округ, выборы надо было бы проводить в январе 2006 года, когда в Ханты-Мансийском округе стояли 50-градусные морозы», — сказал Вешняков.
Автор: Нижний Новгород. РИА "Кремль". Февраль,08