Евгений Пыхтин — о современном театральном искусстве
29 апреля 2026 года, 09:46
Художественный руководитель Центра театрального мастерства рассказал о необычных постановках в Нижнем Новгороде.
Художественный руководитель Центра театрального мастерства Евгений Пыхтин в интервью на телеканале «Волга 24» рассказал о необычных постановках в Нижнем Новгороде.
- Расскажите о создании Центра театрального мастерства. С чего вы начинали и к чему пришли сейчас?
- Хочу отметить, что в сентябре текущего года Центру исполнится 10 лет, поэтому у нас очень насыщенная история. Если коротко пройтись по главным событиям, первое, что хочется отметить — это открытие площадки. В Нижнем Новгороде не было никаких сцен, где могли бы выступать частные театры либо творческие коллективы. Они играли в барах, в ночных клубах, в каких-то заведениях, которые были не приспособлены для театрального дела.
Вначале мы были как площадка только для независимых коллективов, далее мы начали делать свои спектакли. В основном они были направлены на работу с современной драматургией. То есть мы брали новые тексты и приглашали молодых прогрессивных режиссёров создавать небольшие эскизы, которые, впоследствии, превращались в красочные спектакли.
Одна из ярких постановок состоялась в Театре драмы и была приурочена к юбилею Центра. Спектакль назывался «Герои среди нас» (12+). Далее мы делали фестивали, создавали различные проекты с местными локальными институтами и так далее. Таким образом, мы смогли масштабировать свою деятельность, оставаясь современным независимым театром. - Одним из главных ваших проектов стал проект «Specific». Расскажите, пожалуйста, про него.
- Мы собрали все наши идеи, задумки и попытались выйти из зоны комфорта, а именно делать спектакли вне сцены. И на фоне городских локаций мы создали спектакль «Specific». Хотелось, чтобы смысловая нагрузка спектакля была соотнесена с местом, где та или иная постановка проходит.
Например, у нас есть трамвай-двойка, и в трамвае шёл спектакль «Три сестры». Трамвай-двойка идёт по кругу. И сёстры всё время говорили: «В Москву, в Москву». А так как трамвай идёт по кругу, они всё время возвращались на прежнюю точку. То есть они опять прощаются с городом и не могут уехать. Вообще, название «Specific» пошло от названия жанров в театре. Жанр в театре называется «Side-специфик», как особенность места. - Расскажите, на каких каких локациях Нижнего Новгорода проходили ваши спектакли?
- В 2025 году, мне кажется, у нас были уникальные локации. К примеру, «Бесприданницу» мы сделали на торговой барже, которая была пришвартована около Гребного канала. Зрители сидели на берегу, и действие шло на самой барже, на лодках. Где-то тоже артисты ходили на берегу, мы использовали машины. То есть это вид кинотеатра, в котором все кажется реалистичным за счет бытовых предметов.
Вообще, спектакль на барже был впервые поставлен в России. Никто никогда не делал именно такого сценического действия. Обычно используют баржи под съёмки, под салюты или ещё какие-то действия. А именно спектакль — это впервые в России. Мы сделали спектакль «Русалка» по Пушкину в пустом спущенном бассейне «Дельфин». То есть действие было на дне чаши. Зритель сидел на трибунах и смотрели действие. - Евгений, с какими режиссёрами работает ЦТМ в рамках репертуара и отдельных проектов?
- ЦТМ работает с российскими молодыми режиссёрами, которые вообще ставят в больших театрах — это молодые ребята, которые выпускаются из вузов и становятся востребованными, и мы их приглашаем. Они с удовольствием к нам едут, потому что, во-первых, мы — независимый театр, мы делаем всё своими руками. Это дорогого стоит! Также мы делаем лаборатории. Лаборатории — это когда на семь дней приезжают молодые выпускники, студенты, режиссёры, и мы с ними знакомимся, пробуем какие — то совместные эскизы.