Секрет долгожительства газеты в сотрудниках: они порядочны и отстаивают свою профессию
23 июня 2006 года, 14:17
89 лет отметила газета «Нижегородская Правда». О долгой истории газеты, секретах ее успеха и планах на будущее с главным редактором газеты Татьяной Метелкиной беседует корреспондент РИА «Кремль» Екатерина Халова.
-Татьяна Вячеславовна, газете «Нижегородская Правда» исполнилось 89 лет. Это достаточно солидный возраст. У газеты есть своя история, свой характер. Сложно ли ею руководить?
— Не сложно, а интересно. Сложность в том, что газете — 89 лет, но в этом же, собственно, и огромные плюсы. Безусловно, сложилась своя аудитория, свои читатели. Однако демография такая штука, что если нет прихода новых читателей, это означает, что баланс складывается не в нашу пользу.
Газете 89 лет, но она должна быть молода душой, у нее должен быть завтрашний день, развитие. Работа в такой легендарной газете невероятно обогащает внутренне: приходят молодые авторы, имеющие свое, интересное видение; те, кто здесь работает уже достаточно давно — обладают хорошей журналистской школой. Таким вот образом соединяется сегодняшний день, традиции, и рождается наше издание.
— Ваш читатель — кто он? Что Вы делаете для того, чтобы завоевать аудиторию?
— Еще пару лет назад я бы не смогла, наверное, ответить на этот вопрос. В текущем году мы провели серьезное исследование аудитории. Мы запустили анкету для своих читателей, проводили опросы в районах области.
Как можно определить читателя: кто он? Женщина или мужчина? Какого он возраста? Каково его социальное положение? Какое у него образование? В какой сфере он работает? Что он может себе позволить, какой у него доход? На все эти вопросы у нас теперь есть ответы.
«Нижегородская Правда» — это редкая газета, где отмечен перевес в сторону мужской аудитории. Психологи и социологи говорят, что сейчас мужчины отвергают политическую информацию. Вот про нашу газету этого как раз не скажешь, потому что здесь четко прослеживается мужской интерес к информации.
С точки зрения социального статуса, наши читатели — это высоко образованные люди, многие со средним специальным базовым образованием, но прошедшие курсы повышения квалификации и достигшие определенного социального статуса. Я их называю лидерами общественного мнения.
Еще господствуют тенденции рыночного интереса к «желтой» информации, но есть прекрасное выражениеу Макаревича: «не стоит прогибаться под изменчивый мир, однажды он прогнется про нас».
Стереотипом считалось, что аудитория «НП» — это пенсионеры и низко обеспеченная аудитория. В результате исследования выяснились совершенно противоположные вещи. Наша аудитория — это обеспеченные люди и 15% - высоко обеспеченные. Безусловно, мы не могли спросить: какой у вас доход, сколько вы получаете? Никто бы нам просто не ответил на этот вопрос. Но когда мы спрашивали, допустим, «испытываете ли вы затруднения с покупкой бытовой техники, мебели, автомобиля, недвижимости», то люди отвечали, в большинстве своем, что у них существуют проблемы с покупкой либо дорогого автомобиля, либо недвижимости. То есть достаточно высокообеспеченный уровень населения. Наше удивление было, конечно, приятным. Хотя 15% аудитории — это пенсионеры, то есть это те люди, которые остались традиционно читателями «Нижегородской правды», той «Правды», которая, была раньше.
Сейчас я могу отметить большой приток молодежи среди читателей. Люди 18 до 20 лет составляют 15% новой аудитории. Все они пришли примерно в последние два года. Было очень приятно, когда на последний наш День рождения газеты пришел молодой парень и начал говорить о том, что для него ценно: например, авторитет армии, авторитет государства. Это важно, что он находит отражение своих принципов в нашей газете и что у него в 23 года настолько четкий, сформировавшийся внутренний стержень.
Определенно, будущее у газеты есть.
— Как Вы расставляете приоритеты в своей работе? Опираетесь ли вы на сложившиеся традиции, либо же упор на внедрении новых идей?
— Надо сказать о том, что любой человек всегда противодействует изменениям и сопротивляется им. Это естественная человеческая черта, потому что таким образом создается стабильность. На самом деле, на стыке моих, может быть, слишком радикальных представлениях об изменениях и возможностей коллектива газеты, определенных традиций, достаточно постепенно идет внедрение тех новых моментов, которые мне бы хотелось видеть уже вчера. Я считаю, что эта постепенность — благо для газеты. Иначе мы бы могли потерять часть своей аудитории. То есть, должен быть баланс интересов. Иногда случаются очень жесткие, идеологические споры. Сотрудникам приходится очень много менять в собственной психологии, и производственный процесс меняется от тех задач, которые мы ставим. Часто все это происходит достаточно болезненно. Тем не менее, весь коллектив сохранился и сейчас, я это знаю, желание творческих изменений есть у каждого члена коллектива и мы легко находим общий язык. Дальше мы уже можем развиваться быстрее, хотя сначала, не скрою, вносить какие-то изменения было очень трудно.
Насчет приоритетов…Приоритет первый — если у тебя в руках газета, значит, ты должна ее сохранить. Это самое главное. То, что имеешь, необходимо еще и приумножить. В чем, собственно, приумножение? В тираже, в новых читателях, в увеличении интереса к газете. Это с точки зрения менеджмента. А если говорить с точки зрения выбора тематических приоритетов, то это, прежде всего политика, экономика, социальная сфера, культура. Меняется только форма подачи. Это традиционные темы. Меняется форма, находим новые ракурсы, возрождаем забытые жанры. Бывает, через очерк можно дать серьезный срез социально-экономического положения целого района. Как говорил один из прежних редакторов «Правды» Иван Александрович Богданов: «И интервью может стать очерком».
Потом надо сказать и об обратной связи. Следует всегда сверять то, что ты делаешь, с той реакцией, которая есть в письмах. Сейчас почта, поступающая в нашу редакцию, невероятно активизировалась за счет разных механизмов, известных профессионалам. В приходящих к нам письмах мы видим положительный отклик на изменения последних двух года.
— Не секрет, что «Нижегородская Правда» переживала разные времена, в том числе смену власти. В чем секрет такого долгожительства газеты?
— Во-первых, в профессионализме сотрудников. Сейчас в газете работают люди с такими именами, что мне становится страшно, когда я читаю их регалии. Страшно и очень ответственно за то, какое наследство находится в твоих руках.
Известно, что печатная журналистика сейчас переживает некоторый упадок. Мы это знаем как никто. Очень трудно найти авторов. К сожалению, факультеты журналистики их не готовят для печатных СМИ. Возможно, потому что это не престижно, таких людей не знают в лицо. Вероятно, поэтому нет мотивации идти сюда, в печатные СМИ, за славой, нет мотивации идти сюда за деньгами. Уровень оплаты труда в печатных СМИ не совпадает с уровнем оплаты труда, скажем, на телевидении. Вот уже два мотива пропадает.
У газеты было много трудных моментов. Смена власти не проходила легко, газету закрывали. Уже было готово распоряжение Немцова о том, чтобы прекратить выпуски. Тем не менее, коллектив и читатели газету сохранили. «Нижегородская Правда» выходила пусть меньшим объемом, но, тем не менее, она продолжала выпуски. А ведь кабинеты были опечатаны и люди путем, может быть, личной стойкости, путем диалога с читателем, сохранили газету. Какое-то время учредителем был журналистский коллектив, потом пришли другие. И сейчас, я думаю, что как бы не менялась ситуация в жизни — политической, экономической — этой газете ничто не угрожает.
Я очень надеюсь на то, что молодых журналистов, приходящих сюда, люди, имеющие большой журналистский опыт, научат мастерству.
А еще секрет долгожительства есть в некой информационной стабильности. Газета не идет на поводу у времени. Есть огромное число людей, которые придерживаются абсолютно таких же ценностных ориентиров.
Вспомним, лет пять назад говорили, что Интернет — угроза печатным СМИ. Это совершенно не так. Безусловно, как новостийная информация, это угроза. Однако следует четко разделять формат печатных изданий и способ подачи материала в Интернете. Интернет — это новостийное пространство. Для аналитической информации, которая требует размышления, обдумывания, газеты существовали и будут существовать всегда.
Еще одна угроза печатным СМИ — это глянец. Многие просто переходят на глянцевые журналы, это достаточно приятное чтение. Интернет и глянец, безусловно, повлияли на печатные СМИ: тиражи падают. Но, тем не менее, сейчас показателем является не тираж. Сейчас все, даже рекламодатели, соглашаются с этим. Продается не количество экземпляров, а аудитория. Для того, чтобы точно попасть в целевую аудиторию, иногда достаточно тиража, к примеру, в 3 тысячи экземпляров. К примеру, газета «The Financial Times» известна во всем мире, но никто и не подразумевает, что ее тираж чуть менее 8 тысяч экземпляров. Цифра — ничтожна. Резонанс — огромен.
— Оцените, легко ли работать нижегородской прессе с действующей властью?
— Мы работаем в основном с исполнительной властью области. Учредителем газеты «Нижегородская Правда» является правительство Нижегородской области. Не могу сказать, что нам приходится сложно. Есть конкретные дела и конкретное желание что-то изменить. Очень часто мы выступам посредниками между интересами населения и интересами власти. И очень часто, если власть не знает о чем-то, мы вскрываем болевые точки, показываем проблемные зоны. Это очень важно для власти, потому что не всегда есть возможность такого контроля, как у нас — общественного, через собственную корреспондентскую сеть, через внештатных авторов, через те письма, что нам приходят с мест. Мы воспринимаем, с одной стороны, свою социальную функцию как функцию общественного контроля за тем, что делает власть.
С другой стороны, мы можем объяснить людям, что те действия, которые предпринимаются властью, в конечном итоге должны привести к определенным результатам. И вот показать, куда идет власть, чтобы объяснить все поступки, нововведения и так далее — это тоже наша социальная роль.
СПРАВКА: Датой основания газеты считается 17 июня 1917 года. Родословная ведется от органа Нижегородского комитета РСДРП (б), газеты «Интернационал», первый номер которого вышел 4 июня (17 по новому стилю) 1917 г. 1 ноября 1918 г. вышел первый номер ежедневной газеты «Нижегородская коммуна». Это был печатный орган Нижегородского комитета РКП (б) и Нижегородского губернского и городского Совета депутатов. С 1929 г. газета стала краевой. В октябре 1932 г. после переименования Нижнего Новгорода в Горький, газета стала называться «Горьковской коммуной». С 1936 г. газета становится областной. В 1941 г. многие сотрудники редакции ушли на фронт, 13 человек пали смертью храбрых, защищая Отечество. С 1951 г. сменилось название газеты — «Горьковская правда». Многие из наиболее видных журналистов впоследствии перешли на работу в ведущие столичные газеты. В 1967 г. газета была награждена орденом Трудового Красного Знамени. В октябре 1990 г. после переименования г. Горького в Нижний Новгород газета стала называться «Нижегородской правдой». После событий августа 1991 г. она перестает быть партийным органом: учредителем ее является вначале журналистский коллектив, потом государственное предприятие «Нижполиграф», сегодня — правительство Нижегородской области.