Время расставлять приоритеты
7 октября 2013 года, 12:57
Первый осенний месяц всегда является очень важным для экономики. Во-первых, потому что закончился сезон отпусков, и люди возвращаются в деловую обстановку. Во-вторых, именно сейчас верстаются планы на будущий год, определяются приоритеты работы, чтобы потом, после соответствующих корректировок, быть воплощенными в жизнь.
Бюджетные расклады
Одним из ключевых событий деловой жизни Нижнего Новгорода, безусловно, стало заседание городской Думы. Депутатам предстояло скорректировать бюджет областного центра 2013 года, а также определить ключевые направления работы на перспективу. Глава администрации Олег Кондрашов сразу признал, что бюджет 2014 года будет непростым. Как известно, социальные обязательства в городе, как и в стране, значительно выросли. Спрогнозировать же доходы для исполнения этих обязательств весьма непросто.
По словам директора департамента финансов администрации Светланы Утросиной, сейчас подготовлено несколько вариантов изначальной расходной части городского бюджета на 2014 год. «Мы пока не знаем, какой из них окажется оптимальным, так как очень сильно зависим от решений вышестоящих органов власти. Также не уточнены параметры перераспределения расходных обязательств в 2014 году между областью и городом», — пояснила она.
Между тем, уже известно, что при наихудшем раскладе собственные доходы города в бюджете 2014 года изначально будут составлять 11,1 млрд рублей. Все остальные доходы Нижний Новгород получит в виде целевых трансфертов из вышестоящих бюджетов. При этом затраты на выполнение всех обязательств (в первую очередь повышение зарплат) должны составить почти 40 млрд рублей. «Не исключено, что некоторые статьи бюджета придется опять серьезно урезать», — сказала Светлана Утросина.
Гадать, в каких направлениях придется ужать расходы, сейчас сложно. Зато можно точно определить, на чем не будут экономить. «Основные приоритеты для нас остаются неизменными — выполнение обещаний, которые мы давали нижегородцам. В первую очередь, это строительство новых детских садов, ФОКов, волновое расселение жителей ветхого фонда и реконструкция исторического центра города», — подчеркнул глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин. Также он отметил, что при планировании бюджета следующего года особое внимание будет уделено ремонту и строительству городских дорог и общественному транспорту.
На пользу инвесторам
Параллельно корректировали бюджет области депутаты Законодательного собрания. Как известно, в 2013 году на 253 млн рублей выросли поступления из федерального бюджета. Их планируется направить на реализацию целевой программы «Чистая вода на 2011−2017 годы», поддержку АПК, реализацию программ поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, капремонт гидротехнических сооружений и т. д.
Также по итогам заседаний профильных комитетов можно было понять, что дополнительную поддержку получат инвестиционные инициативы. Как говорит по этому поводу губернатор Валерий Шанцев, «инвестиций много не бывает». Чтобы привлечь больше средств из федерального бюджета на реализацию региональных инвестиционных программ, в Нижегородской области будет создан Инвестиционный фонд; законопроект о нем обсудили на профильном комитете. «Формирование регионального инвестиционного фонда будет способствовать социально-экономическому развитию Нижегородской области за счет консолидации усилий государственного и частного капитала при реализации инвестиционных проектов, осуществляемых на принципах государственно-частного партнерства. Фонд будет сформирован в составе областного бюджета и начнет функционировать с 2014 года», — рассказал председатель комитета по экономике, промышленности и поддержке предпринимательства Михаил Гапонов. Пока, правда, источник наполнения инвестиционного фонда не найден.
Стоит напомнить, что механизм частно-государственного партнерства в Нижегородском регионе действует не первый год. С его помощью создаются значимые социальные и инфраструктурные объекты. Одним из крупнейших проектов ГЧП может стать строительство моста через Волгу.
Другой посыл в сторону инвестора — налоговые и неналоговые льготы. В сентябре их получили новые предприятия в Нижегородской области. Самое крупное инвестсоглашение, по которому будут предоставлены льготы по налогу на имущество и налогу на прибыль, заключено между правительством и ООО «Сен-Гобен». Компания еще в июле этого года открыла завод по производству гипсокартона и разработке Гомзовского гипсового карьера в Павловском районе. Объем инвестиций — более 3 млрд рублей. В результате реализации проекта предусмотрено создание 128 рабочих мест со средней заработной платой в 67 тысяч рублей. Бюджетный эффект для консолидированного бюджета области превысит миллиард рублей.
Вместе с тем, нельзя не заметить другую тенденцию во взаимоотношениях с инвесторами. В регионе рады каждому желающему вкладывать деньги в ее экономику, но при этом помогать будут тем, кто действительно стремится извлекать пользу не только для себя, но и для нижегородцев. Если же интересы будут расходиться с мнением населения области, то проекту могут и закрыть зеленый свет.
К примеру, на последнем Инвестсовете обсуждали вопрос продления сроков реализации проекта точечной застройки на улице Невзоровых в Нижнем Новгороде. В преддверии мероприятия глава региона лично приехал на строительную площадку и провел выездное совещание, в рамках которого встретился с нижегородцами, проживающими в домах, прилегающих к стройке. После осмотра территории и замеров специалистами расстояний между домами и строительной площадкой губернатор заявил о том, что полностью разделяет мнение местных жителей о недопустимости продления сроков застройки и донесет его до членов Инвестсовета. «Мы давали срок для того, чтобы эту стройку закончить. Но подрядчики не успели, и мы эту рекомендацию снимаем. Дальше решение о законности строительства будет выносить суд», — подчеркнул Валерий Шанцев.
Члены Инвестсовета учли мнение губернатора и жителей улиц, прилегающих к строительному объекту на улице Невзоровых, приняв коллегиальное решение об отказе в продлении сроков реализации проекта точечной застройки. «Неисполнение инвестором в течение длительного срока своих инвестиционных обязательств вынудило нас аннулировать инвестиционное соглашение, так как за давностью срока целесообразность данного проекта ставится под сомнение, — заявила заместитель губернатора Наталия Казачкова. — По многочисленным жалобам жителей, проживающих рядом, и из-за многочисленных нарушений со стороны подрядчика, мы аннулируем заявку. За ней последует процедура отмены договора и расторжения инвестиционного соглашения. Что касается инвестора, перекупившего компанию у недобросовестного владельца, все эти дела будут решаться в судебном порядке».
Сальдо в пользу нижегородцев
Даже не специалист может подметить тот факт, что самыми активными инвесторами в Нижегородскую экономику являются иностранцы. Накопленный иностранный капитал в ней только за первое полугодие увеличился на 22,8% по сравнению с 2012 годом. Учитывая новые инвестсоглашения, которые были подписаны во время Международного бизнес-саммита, темпы роста должны еще возрасти.
Внешнеторговый оборот региона также показывает весьма позитивную динамику. Так, если за первые 6 месяцев 2013 года он составил 3,8 млрд долларов, то к началу к началу сентября, согласно данным Нижегородстата, уже превысил 5 млрд долларов. Это на 1,6% больше, чем результат, достигнутый за аналогичный период 2012 года. В том числе, объем внешней торговли составил: со странами дальнего зарубежья — 4697 млн долларов (увеличение на 3,6%), со странами СНГ — 438,2 млн долларов (уменьшение на 16,2%).
Отметим, что сальдо внешнеторгового баланса у Нижегородской области сложилось положительное — в размере 1255 млн долларов. Экспортируем мы по-прежнему больше, чем импортируем. Значит, продукция нижегородцев по-прежнему пользуется успехом на внешних рынках. И это не может не вселять оптимизм.
В этой связи показательным примером может служить сотрудничество региона с такой компанией, как «Данфосс», чей проект на днях презентовали в Дзержинске. «Придя на территорию Нижегородской области в 2007 году, мы вложили в компанию деньги, добавили технологий. Как вы помните, за это время был и кризис 2008 года, и быстрый рост в 2010 году, и стабильное развитие в настоящий момент. Компания выросла и является лидером в теплообменном оборудовании для сферы ЖКХ. В Нижегородской области для нас неплохая ситуация, потому что здесь есть квалифицированные кадры, профессионально обученные люди и очень грамотные инженеры — специалисты в своей области. Также у нас есть здесь партнеры — предприятия-производители компонентов из металла и те, кто занимается металлообработкой. Расположение удачно и с точки зрения логистики. Все вместе дает хороший результат. Кроме того, мы получили большую помощь и понимание со стороны правительства Нижегородской области и, в частности, Валерия Павлиновича Шанцева, когда решили приобрести участок», — заявил журналистам генеральный директор компании «Данфосс» в России Михаил Шапиро.
Эксперты указывают на то, что в Нижегородской области есть потенциальный рынок, растет спрос, и, следовательно, есть возможность делать прогнозы на будущее. «Понимая, что сегодняшних технологий и площадей не достаточно, мы приняли решение расширить производство, — подчеркнул Шапиро. — Кроме того, для нас очень важно быть локальным производителем, а не просто импортером. Мы хотим производить здесь и считаем, что с помощью этого, мы будем более гибкими и сможем обеспечить более быстрые поставки. Строительство нового завода для нас — это способ развития и сохранения лидирующих позиций на рынке».
Показательны и слова Посла Королевства Дании Томаса Винклера, который посетил Нижегородский регион: «Я очень впечатлен тем, что я увидел здесь, на нижегородской земле. Одна из моих функций в качестве посла — это обеспечивать возможность прихода датских компаний на российский рынок, и в этом смысле Нижегородская область является интересным вариантом. Мы обсудили множество вариантов сотрудничества в разных сферах и действительно смогли найти много точек соприкосновения».
Начало большого пути
1 октября состоялось заседание регионального правительства. Главной темой для обсуждения стал вопрос взаимодействия с ОАО «Российские железные дороги». В частности, говорили о развитии высокоскоростного движения по линии Нижний Новгород — Москва.
Начальник Горьковской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» Анатолий Лесун особо отметил роль в перевозках поезда «Сапсан». «С момента его запуска было перевезено 1,5 млн пассажиров. Задача дальнейшего развития скоростного пассажирского сообщения на этом направлении предусматривает достижение времени хода высокоскоростного поезда 3 часа 30 минут, — заявил Лесун. — Большая работа будет проводиться и по организации высокоскоростного железнодорожного движения — линии ВСМ-2 (высокоскоростной магистрали. — автор), 85% которой пройдет по полигону ГЖД. Предполагается, что на момент строительства ВСМ дополнительно появятся 86 тысяч новых рабочих мест».
В свою очередь губернатор Валерий Шанцев обратил внимание на большой рост пассажиропотока в московском направлении. «Сегодня все убедились в необходимости высокоскоростного сообщения между Нижним Новгородом и столицей нашей страны. Принятое решение о строительстве высокоскоростной магистрали Москва — Нижний Новгород — Казань — это начало большого пути по улучшению мобильности населения, потому что, не построив этот участок, нельзя попасть за Урал и на Дальний Восток».
Скорее всего, большая стройка начнется в 2014 году. Завершить ее логично до 2018-го. Впрочем, подробности проекта станут известны в ближайшие месяцы.
Новые высоты авиаперевозок
Приоритеты работы наметили и в нижегородском аэропорту. Помимо долгожданного старта строительства нового терминала, до конца года здесь должны заметно активизироваться межрегиональные перевозки. Как известно, правительственная программа межрегиональных перелетов запущена в ПФО с 1 апреля. По словам исполнительного директора ОАО «МАНН» Александра Синельникова, с того периода межрегиональными рейсами нижегородского аэропорта воспользовались более 17,5 тысяч пассажиров. Пока сама программа дала прирост пассажиропотока только на 5−6%, признался он. Самым большим спросом пользуются рейсы Уфа-Казань-Нижний Новгород, Оренбург-Самара-Нижний Новгород, а также рейсы в Киров и Пензу.
Осенью Нижегородский аэропорт запускает новые рейсы в Пермь, Ижевск и Саратов. Таким образом, стартует второй этап межрегиональных перевозок. Не факт, что на этих направлениях пассажиропоток будет значительным. Хотя тормозится развитие этого процесса, скорее, не экономическими, а техническими причинами. «Проблема в перевозчиках — они не успевают подготовить самолеты», — пояснил Александр Синельников.
Зато в ближайшее время вырастет количество авиарейсов в Москву. С октября один новый рейс вводится до Шереметьева, а другой, утренний, — до Домодедова. Таким образом, из Нижнего Новгорода в Москву будут ежедневно ходить 9 рейсов. Тем не менее, по словам Синельникова, пассажиропоток до Москвы из Нижнего Новгорода меньше, чем в других региональных аэропортах. Выходит, поле для развития в этом направление весьма обширное.
Недвижимые перспективы
В начале ноября потенциал Нижегородской области планируется презентовать на саммите лидеров рынка недвижимости MIPIM Asia в Гонконге. Предстоит попытаться привлечь инвестиции в сферу строительства. В том числе, жилищного. Эта тема также оказалась в центре внимания нижегородского бизнеса в сентябре.
По словам экспертов, в ближайшее время резких изменений на рынке недвижимости не ожидается. Бурный рост цен, который наблюдался в этой отрасли в последние 2−3 года, похоже, прекратился. Как заявила директор Нижегородского центра научной экспертизы (НЦНЭ) Татьяна Романчева, сейчас рынок находится на стадии постепенного затухания роста цен. Например, во втором квартале этого года произошло резкое увеличение объема предложения на вторичном рынке жилья. Ликвидность заметно снизилась, что ведет к заметному замедлению роста цен в этом году, пояснила Романчева.
Между тем, сами риэлторы основной проблемой считают не замедление темпов роста рынка, а деятельность частных маклеров, которые мешают им работать. Вытеснить непрофессионалов с рынка рассчитывают с помощью механизма саморегулирования. Как известно, Нижегородская гильдия сертифицированных риэлторов стала первопроходцем саморегулирования рынка. И это, по мнению экспертов, дало свои результаты. Согласно данным Российской гильдии риэлторов, 33 компании, входящие в Нижегородскую гильдию сертифицированных риэлторов (РГСР), совершают 65% всех сделок на региональном рынке недвижимости. До введения системы саморегулирования эта цифра составляла примерно 50%.
Отметим еще один важный момент: жилищный рынок все больше разворачивается лицом к загородному строительству. В Нижегородской области, как известно, скоро начнут возводить большой микрорайон в 20 км от Нижнего Новгорода. Земельный участок площадью 39,3 га, предназначенный для комплексного освоения в целях малоэтажного жилищного строительства, примыкает к поселку Селекционной станции (административному центру Ройкинского сельсовета) Кстовского района. В октябре Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства представит данный проект на Международной отраслевой выставке коммерческой недвижимости и инвестиций Expo Real 2013 в Мюнхене (Германия). Если иностранные инвесторы проявят интерес к нижегородскому строительному рынку, то в ближайшем будущем его ждут весьма неплохие перспективы.
P.S.
Конечно, намеченные тенденции и приоритеты будут неоднократно меняться, дополняться и расширяться. Но в целом диалектика экономической жизни региона на ближайшую перспективу выглядит довольно понятно: эффективнее наращивать доходы, создавать новые рабочие места, грамотно реализовывать социальные инициативы.
Автор: Корр. Александр Михайлов