СубботаСб, 27 июня 13:17 16+
Сейчас  °C
USD$ 77,06 ▲1,43 EUR 87,40 ▲1,63

Нижегородцы укрепляют здоровье в ходе работы на промышленных предприятиях

27 апреля 2026 года, 04:19

Здоровье и благополучие сотрудников — основа хорошей рабочей среды.

Нижегородцы укрепляют здоровье в ходе работы на промышленных предприятиях

В Нижегородской области с 2019 года успешно работает региональный проект «Укрепление здоровья на рабочем месте». Его главные цели — внедрение корпоративных программ по оздоровлению населения и просвещение жителей о принципах ЗОЖ и рисках хронических неинфекционных заболеваний.

Министерство здравоохранения области заключило 45 соглашений с предприятиями и учреждениями региона. Генеральным партнером выступает Нижегородский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики (Центр ОЗ и МП).

За годы реализации специалисты Центра провели свыше 6,3 тыс. мероприятий, охватив около 2,41 млн работников.

В 2025 году корпоративные программы дали следующие итоги:

— более 1 тыс. человек (2% участников) бросили курить;

— обострения хронических болезней сократились на 13%.

— количество занимающихся умеренной физактивностью выросло на 20%.

Лучшей практикой года признали программу АО «Атомстройэкспорт» — управляющей компании инжинирингового дивизиона «Росатома». На предприятии трудятся свыше 3,4 тыс. сотрудников, занятых проектированием, строительством и модернизацией АЭС в России и за рубежом.

Специфика работы выявила ключевые риски для здоровья: шум, пыль, курение, дефицит овощей и фруктов, избыток соли, низкая активность в профосмотрах. На их основе разработали план оздоровления.

Специалисты Центра дважды в месяц устраивали профилактические лекции, тренинги с психологом, спортивные вебинары. За год — 72 мероприятия с охватом 151 тыс. человек: 28 лекций (1,5 тыс. слушателей) и рассылка 149,6 тыс. информационных материалов.

Дополнительно на мониторах завода крутили соцвидеоролики, а на корпоративном портале в разделе «Здоровье» публиковали статьи о вреде курения и алкоголя, рисках заболеваний и принципах ЗОЖ.

По соглашению с Минздравом работники проходили профосмотры и диспансеризацию в нижегородских медорганизациях.

Итоги программы в «Атомстройэкспорте»: 2 человека бросили курить, более 15 вдвое сократили потребление никотина, 4% сотрудников регулярно посещают ФОК, 75% прошли диспансеризацию.

баннер vk
Смотрите также
Картина дня
Рекомендуем
Общество
Михаил Пучков: «Нижегородская область может гордиться выпускниками этого года»
Нижегородские выпускники показали высокие результаты на ЕГЭ-2026.
Общество
Иностранные блогеры, живущие в России, посетили Нижегородскую область
На встрече с журналистами они поделились своими впечатлениями.
Политика
Выборы в условиях СВО: нижегородские политологи анализируют особенности кампании 2026 года
По их мнению, явка в этом году будет выше, чем на прошлогодних выборах.
Спорт
Любовь к небу: в Нижегородской области стартует очередной чемпионат по воздухоплаванию
Ограничения на полеты Нижегородскую область не коснулись.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться