Точная прочность
21 октября 2022 года, 13:39
Новое оборудование установили в лаборатории металловедения.
Для проведения стандартных статических испытаний различных материалов в центральную заводскую лабораторию АПЗ поступила новая универсальная электромеханическая машина.
Оборудование установлено в лаборатории металловедения, где был проведен капитальный ремонт. Новинка компактна, проста в обращении, оснащена высокоскоростным контроллером, что позволяет с высокой точностью определять характеристики материалов при их испытании на сжатие, растяжение и изгиб.
При помощи пульта управления лаборант устанавливает в нужное положение захваты, где размещается оснастка. В нее помещают образец, затем проводится исследование. Результат испытания выводится на монитор, где видны все необходимые показатели. Есть возможность сразу получить протокол исследования.
На машине будут работать лаборанты-металлографы ЦЗЛ, которые прошли обучение.
Александр Любушкин, начальник центральной заводской лаборатории:
«На входной контроль поступает большое количество различных образцов металлов и сплавов для определения их прочностных характеристик. В связи с ростом производства их количество стало еще больше. У нас есть гидравлическая машина, которая работает в заводской лаборатории с 70-х годов. Введение в эксплуатацию новой установки поможет своевременно выполнять производственные задачи».
Автор: Наталья Глазунова