ВторникВт, 23 июня 07:15 16+
Сейчас  °C
USD$ 73,77 ▲0,33 EUR 84,59 ▲0,42

Жалоба на подкуп избирателей во время выборов поступила в милицию

15 марта 2010 года, 16:26 Тема: Выборы — 2010  

4 протокола об административных правонарушениях было составлено во время выборов в районах Нижегородской области 14 марта. Об этом сообщает отдел информации и общественных связей ГУВД по Нижегородской области.

Так, в ОВД поступило сообщение о том, что в Ветлужском районе рядом с избирательным участком стоит автомашина «ГАЗель» с прикрепленным к ней агитационным транспарантом. Водитель машины пояснил, что прикрепил данную надпись задолго до дня голосования и просто забыл ее снять. По данному факту был составлен протокол об административном правонарушении.

В ОВД по Уренскому району поступило сообщение о подкупе избирателей с. Темта и д. Мокроносово, которые получили 12 марта продуктовые наборы и деньги в сумме 100 рублей в поддержку одного из кандидатов в депутаты Земского собрания. В отношении гражданина, раздававшего «взятки» составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренным ст. «Подкуп избирателей, участников референдума либо осуществление в период избирательной кампании, кампании референдума благотворительной деятельности с нарушением законодательства о выборах и референдумах».

Грубых нарушений общественного порядка во время проведения выборов зафиксировано не было. Во всех территориальных ОВД, где проводились выборы, были созданы рабочие группы и координационные центры из начальствующего и рядового состава сотрудников милиции по обеспечению правопорядка, и содействию избирательным комиссиям на период подготовки и проведения выборов. С 11 до 15 марта группы несли службу в круглосуточном режиме.

Управлением охраны общественного порядка ГУВД по Нижегородской области была откорректирована расстановка постов милиции. Пересмотрены графики работы подразделений патрульно-постовой службы, дорожно-патрульной службы ГИБДД и вневедомственной охраны милиции, за их сотрудниками закреплены зоны ответственности по обеспечению правопорядка.

Сотрудники ОВД совместно с МЧС России с собаками обследовали избирательные участки и места проведения публичных акций. Взрывчатые устройства обнаружены не были. При перевозке избирательных бюллетеней и другой документации по выборам их охрану сопровождали вооруженные сотрудники милиции и патрульные автомобили ГИБДД.

В день голосования во всех ОВД Нижегородской области, где проводились выборы, было организовано дежурство сотрудников следствия, уголовного розыска, подразделений по борьбе с экономическими преступлениями, экспертов-криминалистов для проведения проверок и фиксации возможных правонарушений, связанных с проведением выборов. На улицах городов и населенных пунктов в период выборов дежурили усиленные наряды патрульно-постовой службы и ГИБДД.

В день голосования в ОВД Нижегородской области поступило 43 сообщения от граждан о нарушениях общественного порядка и избирательного законодательства в ходе выборов депутатов представительных органов и глав муниципальных образований. В ходе проверок большая часть информации о правонарушениях не нашла своего подтверждения

Автор: Корр. Катерина Ткаченко

баннер vk
Картина дня
Рекомендуем
Общество
Реставрация католического храма в Студёном квартале начнется в 2027 году
В Нижнем Новгороде появится новое культурно-религиозное пространство.
Общество
Иностранные блогеры, живущие в России, посетили Нижегородскую область
На встрече с журналистами они поделились своими впечатлениями.
Губерния
В Семенове открылся Международный фестиваль НХП «Золотая хохлома»
Он проходит в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство».
Общество
Валерий Тарасов: наркотики наносят ущерб всему организму
С 22 по 28 июня проходит неделя профилактики употребления наркотических средств.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться