Выплаты нижегородским спортсменам-победителям увеличат
29 мая 2008 года, 13:30
Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области приняли проект закона «О мерах дополнительного материального обеспечения ведущих спортсменов Нижегородской области и их тренеров» в двух чтениях в четверг, 29 мая.
Цель законопроекта — стимулирование достижения спортсменами Нижегородской области высоких результатов на соревнованиях международного уровня, подготовка спортивного резерва, сохранение и качественное улучшение спортивного резерва и тренерских кадров в области.
Законопроектом предполагается выплата ежемесячных стипендий и единовременных денежных поощрений для ведущих нижегородских спортсменов и их тренеров. Стипендии выплачиваются ежемесячно спортсменам — членам сборных команд России основного и резервного составов по олимпийским, паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта и составляют соответственно для членов основного состава — 15 тыс. рублей, резервного состава — 10 тыс. рублей.
Предлагается установить размеры единовременного денежного поощрения для спортсменов, занявших в Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх первое место, и их тренеров — 500 тыс. рублей, второе место — 400 тыс. рублей, третье место — 300 тыс. рублей, четвертое место — 150 тыс. рублей, пятое место — 100 тыс. рублей, шестое место — 50 тыс. рублей.
Также предлагается установить разовые выплаты спортсменам, занявшим места на чемпионатах мира, и их тренерам: за первое место — 60 тыс. рублей, второе место — 48 тыс. рублей, третье место — 42 тыс. рублей.
Законопроектом гарантируется выплата в 50 тыс. рублей спортсменам и их тренерам за первое место на чемпионатах Европы и первенствах мира, 40 тыс. рублей — за второе место и 30 тыс. рублей — за третье место. Для спортсменов, занявших на первенствах Европы, Кубках мира первое место, и их тренеров — 30 тыс. рублей, второе место, — 24 тыс. рублей, третье место, — 16 тыс. рублей. В случае, если один тренер подготовил двух или более спортсменов, попадающих в названные категории, то поощрение ему выплачивается по максимальному результату, достигнутому его воспитанником. Предусматривается выплата поощрения первым тренерам спортсменов, ставших победителями и призерами Олимпийских, Сурдлимпийских, Паралимпийских игр.
Автор: Корр. Светлана Лабутина