ВторникВт, 29 июля 05:57 16+
Сейчас  °C
USD$ 79,58 ▲0,03 EUR 93,21 ▼-0,14

Выкладывать варианты ЕГЭ в Интернете бесполезно

5 июня 2009 года, 12:01 Тема: ЕГЭ — 2009  

ЕГЭ бумаги

Рособрнадзор распространил официальное заявление по поводу появления в Интернете бланков ЕГЭ по математике, выложенных выпускниками Магадана. Об этом сообщает пресс-служба Рособрнадзора.

Напомним, выпускники сфотографировали на камеры мобильных телефонов бланки тестов и выложили в Интернете пять вариантов заданий проходившего 4 июня единого госэкзамена по математике. В этом году вариантов ЕГЭ по математике всего 24, и появление в открытом доступе даже пяти тестов позволит многим выпускникам успешно сдать экзамен.

«24 варианта ЕГЭ по математике - это ситуация прошлых лет. Еще в 2008 году от традиционной вариативной компоновки заданий было решено отказаться. Сделано это для повышения информационной безопасности экзаменов. Новая технология, собственно, и разрабатывалась с расчетом на возможное появление утечек, отдельных заданий ЕГЭ в отдельных пунктах приема экзаменов. Теперь, в федеральном банке тестовых заданий около 120 000 заданий. Именно они в хаотичном, перемешанном порядке распределены в каждый индивидуальный КИМ», - говорится в сообщении.

В 2009 году подготовка экзаменационных материалов ЕГЭ (тиражирование, комплектация и упаковка) осуществляется на специальной автоматизированной линии без участия человека.

Использование автоматизированной линии для производства экзаменационных материалов позволило применить технологию проведения ЕГЭ, при которой все участники ЕГЭ выполняют задания (КИМ) с различными уникальными номерами. Связь уникального номера КИМ с бланками ответов индивидуального комплекта участника ЕГЭ осуществляется посредством нанесенных на бланки штрихкодов, также уникальных. Информация о соответствии штрихкодов по всем индивидуальным комплектам с экзаменационными материалами, хранятся в соответствующей базе Федерального центра тестирования.

Использование данной технологии делает бессмысленным несанкционированное вскрытие доставочного пакета с индивидуальными комплектами ЕГЭ, прорешивание варианта КИМ и распространение ответов через Интернет т.к. у каждого участника ЕГЭ на экзамене свой индивидуальный КИМ.

Более того, при проведении ЕГЭ, используется так называемый зональный принцип распределения экзаменационных материалов. КИМы обнародованные в Магадане, не имеют отношения к КИМам Хабаровска, и тем более Москвы.

Вместе с тем, Рособрнадзор ведет мониторинг информации о всех фактах появления в Интернете вариантов КИМов. Сам факт наличия в Интернете изображений реальных КИМ подтверждает факт нарушения правил проведения ЕГЭ в ряде пунктов приема экзаменов и это дает основания для аннулирования результатов ЕГЭ и привлечения виновных должностных лиц к ответственности.

На основе имеющихся данных, возможна однозначная идентификация участника экзамена, которому принадлежал указанный КИМ, и, как следствие, идентификация его места в аудитории, номера самой аудитории, конкретного пункта проведения экзамена, включая фамилии других участников ЕГЭ из этого пункта, всех организаторов в ППЭ и его руководителя.

В отношении всех выше перечисленных лиц будет инициировано проведение служебного расследования, работы других участников экзамена будут перепроверены и случае подтверждения нарушений поставлен вопрос об аннулировании результатов.

Автор: Корр. Елена Жаркова

Картина дня
Рекомендуем
Общество
Вирусные гепатиты: скрытая угроза и эффективные методы защиты
С 28 июля по 3 августа проходит неделя профилактики заболеваний печени.
Общество
Исследование Литрес и LiveLib: 83% россиян в браке считают свою семью идеальной
erid: F7NfYUJCUneTRy6QmZQJ
Общество
Нижний Новгород жизненно нуждается в новых мостах
Мосты Нижнего Новгорода: история, состояние и будущее транспортных артерий.
Культура
Алиса Карпычева — о своем творческом пути
Солистка Нижегородского театра оперы и балета им. А.С. Пушкина дала интервью.