Вопросы профподготовки женщин, находящихся в декретном отпуске, обсудят в Нижнем Новгороде
23 ноября 2012 года, 09:00
Специалисты управления государственной службы занятости населения Нижегородской области проинспектируют реализацию ведомственной целевой программы «Содействие занятости населения Нижегородской области на 2011−2013 годы» в части профессиональной подготовки, переподготовки, повышению квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет 23 ноября в 10:00. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
В рамках программы в течение года будут обучены 144 женщины. Обучение организовано в образовательных учреждениях, имеющих лицензию, таких как Нижегородский филиал ФГБО УВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики»; НОУ ВПО «Нижегородский институт менеджмента и бизнеса», ФГБОУ ВПО «Нижегородский коммерческий институт».
На данный момент к профессиональному обучению приступили 142 человека. Наиболее активное участие в программе приняли ГКУ ЦЗН Городецкого и Семеновского районов, а также городов Арзамаса, Дзержинска, Нижнего Новгорода.
Финансирование ведомственной целевой программы «Содействие занятости населения Нижегородской области на 2011−2013 годы» в 2012 году составляет
847,4 млн. рублей.
Справка
По данным управления государственной службы занятости населения Нижегородской области, уровень регистрируемой безработицы в регионе на 1 ноября 2012 года составил 0,60%, численность безработных — 10 772 человек; в Нижнем Новгороде — 0,67%, численность безработных — 4 190 человек.
Заявленная работодателями потребность в работниках в октябре составила 12 642 вакансии, из них по рабочим профессиям — 9 627 вакансий, с оплатой труда выше величины прожиточного минимума — 9 544 вакансий. На 1 ноября 2012 года в банке вакансий службы занятости населения без учета рабочих мест, заявленных для привлечения иностранной рабочей силы, находилось 43 137 вакансий.
«Уровень регистрируемой безработицы в Нижегородской области более чем в два раза ниже, чем в целом по стране. У нас 0,60%, в России — 1,3%. И значительно ниже, чем в округе, где показатель равен единице, — отметил руководитель управления государственной службы занятости населения Нижегородской области Владимир Якина. — Кроме того, органами государственной статистики Нижегородской области отмечено снижение уровня общей безработицы, рассчитанной по методологии МОТ, с 5,2% в сентябре 2012 года до 4,9% в октябре. Напомню, что уровень общей безработицы в Нижегородской области с июня 2011 года сократился в 1,5 раза с 7,5% до 4,9%».