ВторникВт, 30 апреля 21:28 16+
Сейчас  °C
USD$ 91,78 EUR 98,03

Водянова примет участие в мастер-классах детей-инвалидов

13 декабря 2011 года, 14:34

Водянова дети4

Выставка творческих работ детей с умственными и комбинированными нарушениями развития и мастер-классы, на которых ребята продемонстрируют свои таланты, состоится в нижегородском Доме Актера (ул. Пискунова, 10) 16 декабря в 14:00. Об этом сообщают организаторы мероприятия.

Организаторы мероприятия - благотворительный Фонд «Обнаженные сердца» Натальи Водяновой, Нижегородская региональная общественная организация поддержки детей и молодежи «Верас», администрация Нижнего Новгорода.

Свои умения и возможности продемонстрируют воспитанники реабилитационных центров, которые поддерживает Фонд «Обнаженные Сердца»: Центра лечебной педагогики НРООПДиМ «Верас», Тульской региональной общественной организации помощи детям-инвалидам с особенностями эмоционально-волевого и психоречевого развития и их семьям «Маленькая страна» и РБОО «Центр лечебной педагогики», Москва, - а также воспитанники Белорусской ассоциации помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам.

Также зрителями и участниками мастер-классов станут президент Фонда «Обнаженные сердца» Наталья Водянова, глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов, представители бизнеса и власти.

В списке мастер-классов: живопись, шерстяная бижутерия, роспись по дереву, полиграфия, изонить, батик, оригами, бисероплетение, изготовление открыток, фигурок ангелов и новогодних игрушек, лепка из глины, мозаика, выжигание.

«Организация этой выставки - еще один важный шаг в процессе интеграции детей с ограниченными возможностями в общество и доказательство их способностей, которые можно и нужно развивать« - Наталья Водянова, основатель и президент фонда «Обнаженные Сердца».

После выставки детей ждет спектакль «Морозко» и новогодняя интерактивная программа с Дедом Морозом и Снегурочкой, а также сладкие подарки.

Справка

Фонд «Обнаженные сердца» создан моделью и филантропом Натальей Водяновой в России в 2005 году. Первое направление фонда - создание увлекательных и безопасных игровых парков для детей, живущих в городах России. Сейчас за плечами фонда 65 игровых парков и площадок в 47 городах РФ, в том числе в 18 детских домах и интернатах, 4 больницах и 9 реабилитационных центрах. В этом году Фонд «Обнаженные сердца» запустил новую программу в поддержку общественных и благотворительных организаций, работающих с детьми с особыми нуждами, c семьями в зоне социального риска, и приемными детьми. Приоритетное направление программы - поддержка развития сети специализированных центров, призванных оказывать психологическую, правовую, терапевтическую, социальную и другую квалифицированную поддержку семьям, воспитывающих детей с особыми нуждами, неблагополучным семьям, семьям, желающим усыновить ребенка или оформить патронат.
На данный момент Фонд софинансирует 15 проектов по реализации новой программы.

Нижегородская региональная общественная организация поддержки детей и молодежи «Верас» была основана в 2000 г. по инициативе родителей детей-инвалидов.
Цель - создание детям и молодым людям с ограниченными возможностями равных с другими гражданами возможностей участия во всех сферах жизни общества, реабилитация и интеграция их в общество. Деятельность НРООПДиМ «Верас» направлена на профилактику социального сиротства, создание условий для нормализации жизни семей, имеющих детей и молодых людей с инвалидностью, и, следовательно, сокращение числа отказов от детей и помещения их в учреждения интернатного типа.

«Верас» взаимодействует с 567 семьями в Нижегородской области, воспитывающими детей и молодых людей с нарушениями в развитии: умственные ограничения, аутизм, эписиндром, нарушения опорно-двигательного аппарата, комбинированные (сочетанные) и прочие ограничения.
НРООПДиМ «Верас» имеет опыт реализации совместных социально значимых проектов с государственными и общественными организациями Нижегородской области и других городов России, фондами, партнерскими организациями из зарубежных стран и СНГ. Всего за период с 2003 по 2010 год было реализовано более 30 проектов, направленных на развитие служб ранней помощи, служб сопровождения и социализации семей, имеющих детей и молодых людей с инвалидностью, обучение специалистов.

Автор: Корр. Елена Жаркова



Картина дня
Рекомендуем