Утвержден проект нового водовода Н. Новгорода
6 августа 2008 года, 09:57
Министерство инвестиционной политики Нижегородской области утвердило проект сооружения нового водовода Нижнего Новгорода. Об этом сообщает медиа-центр «Национальная промышленность».
Согласно информации источника, общая протяженность водовода составит 17 км — от водопроводной станции Малиновая гора в Приокском районе до Высоковской насосной станции в Нижегородском районе. Первый этап работ пройдет через населенные пункты Ольгино, Бешенцево и Ближнеконстантиново.
Протяженность первого участка трубопровода составит 7 км. Как сообщают проектировщики, на глубине 4 м под проспектом Академика Сахарова планируется сделать прокол диаметром до 1,6 тыс. мм. На внутреннюю часть стального трубопровода будет нанесен цементно-песчаный раствор, а снаружи трехслойное полиэтиленовое покрытие, что обеспечит нижегородцам стабильно действующий водопровод не менее чем на 30 лет.
Как сообщается, движению пешеходов и автомобилей строительство не помешает: работы в районе пересечения водовода с автодорогами будут производиться бестраншейным методом, то есть без вскрытия дорожного полотна.
Строительство водовода станет первым шагом и на пути создания в Нижнем Новгороде технопарка площадью 30−40 га в районе Анкудиновского шоссе. Разрабатывать отдельную схему подведения к нему воды после сооружения кольцевого водовода не придется.
По проекту, утвержденному министерством инвестиционной политики Нижегородской области, строительство I очереди водовода начнется в сентябре и завершится в декабре 2008 года.
«Идея проекта в том, чтобы население Нижнего Новгорода обеспечивалось водой без перебоев. Через 1,5 года в столице области будет построена единая кольцевая водная система», — сообщил президент компании-подрядчика «Теплоцентрстрой» Алексей Ким.
Автор: Корр. Алексей Ермаков