Судьба нижегородского курса ГИТИС под вопросом
12 мая 2009 года, 17:31
Студенты нижегородского курса РАТИ ГИТИС вышли на митинг перед Домом актера на ул. Пискунова Нижнего Новгорода во вторник, 12 мая.
Учащиеся с лозунгами «РАТИ ГИТИС. Мы есть в Нижнем Новгороде» призывают ответственных лиц вспомнить о своем существовании и заняться решением вопроса, касающегося будущего 25 студентов.
Как рассказал корреспонденту РИА «Время Н» староста курса Антон Щагвин, с конца января в Нижний Новгород перестали приезжать московские педагоги
Ситуацию журналистам прокомментировала начальник отдела поддержки профессиональных искусств регионального департамента культуры Наталья Лещева.
По ее словам, в настоящий момент министерство культуры РФ проводит проверку правомерности работы нижегородского курса ГИТИС в Нижнем Новгороде. «Вне территории учебного заведения может быть открыт только филиал, для чего нужна лицензия, а в Нижнем Новгороде ее нет. В том виде, в каком сейчас есть этот курс, он существовать не может. Когда этот вопрос правового характера будет решен, будет решаться и вопрос финансирования», - заявила Н.Лещева.
Она добавила, что «студенты в любом случае останутся учащимися этого ВУЗа», но будет решаться вопрос того, где они будут учиться - в Нижнем Новгороде или Москве.
Автор: Корр. Екатерина Харченко