Сотрудники МЧС показали, как спасать попавших в страшные аварии (фоторепортаж)
25 октября 2011 года, 14:56

Масштабные тактико-специальные учения по ликвидации последствий ДТП и спасению людей прошли в Нижнем Новгороде во вторник, 25 октября.
Учения реализуются в рамках целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения «2006-2012 гг.».
Местом для тренировок был выбран участок федеральной трассы М-7 «Волга» рядом с микрорайоном Нагулино в Автозаводском районе.
По легенде учений, на трассе М-7 произошло столкновение бензовоза, пассажирского автобуса и легкового автомобиля. В результате произошедшего ДТП на проезжую часть разлилось топливо, пострадали люди.
К ликвидации «последствий» транспортной аварии были привлечены силы территориальной подсистемы РСЧС (Единой государственной системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях): специалисты «Всероссийского центра медицины катастроф», скорой медицинской помощи, сотрудники ГИБДД и ГУ МЧС России по Нижегородской области. Роль пострадавших досталась студентам медицинских факультетов.
В ходе учений пожарные подразделения были задействованы в тушении условного пожара. Во избежание распространения огня был выполнен смыв топлива с проезжей части.
Спасатели деблокировали «пострадавших» из повреждённого транспортного средства и при помощи вертолёта продемонстрировали методику экстренной транспортировки пострадавшего с места аварии.
Справка
С начала 2011 г. сотрудники ГУ МЧС России по нижегородской области около 3тыс. раз выезжали на ликвидацию последствий ДТП. Ими спасено 1899 человек, в том числе 172 ребёнка; деблокировано 302 пострадавших, из них- 14 детей. Оказана первая доврачебная помощь свыше 1000 пострадавшим.
В настоящее время на ликвидацию последствий ДТП выезжают спасатели 13 аварийно-спасательных отрядов. Сегодня в Нижегородской области на проведение работ по ликвидации ЧС на автомобильном транспорте выезжают 66 пожарных частей.
Автор: Корр. Юлия Горшкова