СредаСр, 27 августа 17:14 16+
Сейчас  °C
USD$ 80,53 ▼-0,15 EUR 93,37 ▼-1,09

«Сибур-Нефтехим» сознался в картельном сговоре

28 апреля 2011 года, 13:01

уголовный кодекс суд

«Первому участнику, кто выдаст картельный сговор, предоставляется полная амнистия, и в этом деле первым стала нижегородская компания ОАО Сибур-Нефтехим», - сообщил руководитель Нижегородского УФАС России Михаилом Теодоровичем на брифинге в четверг, 28 апреля.

Он отметил, что «создание картелей уголовно наказуемо, виновников сажают на довольно длительный срок».

«Это одно из крупнейших дел, которое расследовала наша антимонопольная группа. Дело прошло как по нотам: удалось не потерять доказательства и разобраться во всем поэтапно», - рассказал Михаил Теодорович.

«Мы надеемся, что это дело послужит примером и для других картельных сговоров, которые возможны в Нижегородской области», - заключил Теодорович.

Справка

Мониторинг цен продажи хлора ведется с 2005 года. Как показывают графики, на протяжении первых трех лет цена товара оставалась практически неизменной. С конца 2007 года она начала резко увеличиваться и возросла, округляя, до 18 000 с НДС. В 2008 году цена поднялась до 20 000, 2010 - 34 000 за тонну продукта. Появилось ощущение, что рынком распоряжаются поставщики, а не сами жители.

31 марта 2011 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала 8 участников рынка жидкого хлора: ЗАО «Хлорактив», ООО «Бекборн», ООО «РусТрейд», ОАО «Каустик» (Волгоград), ОАО «Химпром» (Новочебоксарск), ОАО «Химпром» (Волгоград), группа лиц в составе: ООО «Сибур», ЗАО «Сибур Холдинг», ОАО «Сибур-Нефтехим», группа лиц в составе: ООО ПО «Химпром», ООО «ТД «Химпром», нарушившими п. 1., п. 3 ч. 1 ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции» (соглашение об установлении цен и о разделе товарного рынка).

В ходе проведенного расследования ФАС России установила, что компании производители и продавцы хлора заключили соглашение об установлении цен и разделе товарного рынка хлора по объемам продаж и составу покупателей. Участники картеля определили долю каждого на товарном рынке хлора, закрепили за каждым производителем и его дилерами определенных потребителей, создали органы, координирующие деятельность картеля и механизмы контроля.

Автор: Корр. Ксения Лоскунина

Картина дня
Рекомендуем
Общество
Появилась новая информация о ходе строительства станций нижегородского метро
Все работы проходят в штатном режиме.
Спорт
Врач Савицкая дала советы по поводу интенсивности физических нагрузок
С 25 по 31 августа проходит неделя популяризации активных видов спорта.
Эксклюзив
Создание террасного парка: специалисты рассказали о проводимых работах в Почаинском овраге
Там планируется возведение смотровых площадок и детских зон.
Эксклюзив
В Нижнем Новгороде выросла популярность проводного интернета и Wi-Fi
Количество заявок на подключение домашнего интернета растет как от юридических, так и от физических лиц.