СубботаСб, 20 апреля 18:35 16+
Сейчас  °C
USD$ 93,44 ▼-0,65 EUR 99,58 ▼-0,95

Шведы обещают помочь нижегородцам в переработке мусора

16 июня 2011 года, 11:59 Тема: Международное сотрудничество Нижегородской области  

Вопросы переработки мусора обсудили на Днях Швеции в Нижнем Новгороде в четверг, 16 июня.

«Предприниматели и организации в Швеции борются за переработку мусора, потому что у них мусор - это деньги, а у нас от этой деятельности открещиваются. Швеция научилась увеличивать экономические объемы, снижая энергопотребление за счет мусороперерабатывающей промышленности», - рассказал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

В свою очередь заместитель министра промышленности, транспорта и связи Королевства Швеции Даниэль Юханссон рассказал о готовности помочь России в процессе переработки мусора в энергосберегающую промышленность.

«Могу подтвердить слова губернатора о том, что мусор - это деньги, потому что часть ценной энергии в Швеции создается именно за счет мусоропереработки. Мы готовы оказать помощь России в создании этого процесса. Последнее время у нас хорошо развиваются политические взаимоотношения с Россией. Мы двигаемся вперед и развиваем наши отношения», - подчеркнул Даниэль Юханссон.

Губернатор рассказал о том, что в ближайшее время в регионе создадут группу, желающую заниматься этим бизнесом, которая отправится в Швецию учиться переработке отходов в биогаз.

Автор: Корр. Ксения Лоскунина



Картина дня
Рекомендуем
Общество
«Если нужно помогать — значит, нужно!»
Нижегородка рассказала информационному агентству «Время Н», как она организовала сбор и доставку гуманитарной помощи в зону СВО.
Политика
Нижегородский мэр — кто он?
В современной истории Нижнего Новгорода в должности главы города побывали 10 человек.
В Нижегородской области растет количество добровольных доноров
Ежегодно на 2000 человек.
Общество
Светлана Кулёва — об образовательном процессе в лицее №87
Она дала интервью «Волге 24».