ВоскресеньеВс, 8 февраля 02:50 16+
Сейчас  °C
USD$ 77,05 EUR 91,05

Шведы обещают помочь нижегородцам в переработке мусора

16 июня 2011 года, 11:59 Тема: Международное сотрудничество Нижегородской области  

Вопросы переработки мусора обсудили на Днях Швеции в Нижнем Новгороде в четверг, 16 июня.

«Предприниматели и организации в Швеции борются за переработку мусора, потому что у них мусор - это деньги, а у нас от этой деятельности открещиваются. Швеция научилась увеличивать экономические объемы, снижая энергопотребление за счет мусороперерабатывающей промышленности», - рассказал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

В свою очередь заместитель министра промышленности, транспорта и связи Королевства Швеции Даниэль Юханссон рассказал о готовности помочь России в процессе переработки мусора в энергосберегающую промышленность.

«Могу подтвердить слова губернатора о том, что мусор - это деньги, потому что часть ценной энергии в Швеции создается именно за счет мусоропереработки. Мы готовы оказать помощь России в создании этого процесса. Последнее время у нас хорошо развиваются политические взаимоотношения с Россией. Мы двигаемся вперед и развиваем наши отношения», - подчеркнул Даниэль Юханссон.

Губернатор рассказал о том, что в ближайшее время в регионе создадут группу, желающую заниматься этим бизнесом, которая отправится в Швецию учиться переработке отходов в биогаз.

Автор: Корр. Ксения Лоскунина

баннер vk
Рекомендуем
Культура
Опубликован большой фоторепортаж с выставки «АРТ МИР — 2026» в Нижнем Новгороде
Возрастное ограничение: 0+.
Общество
Валерия Демарёва: главное — сформировать у ребенка критическое мышление и доверие
Заведующая кафедрой и лабораторией киберпсихологии ННГУ рассказала, как оградить ребенка от киберпреступников.
Общество
Ольга Шурыгина: заниматься профориентацией нужно с начальной школы
Нужно дать ребенку возможность примерить на себя костюм того или иного специалиста.
Эксклюзив
«Легкие» Нижнего: как парки «Дубки» и Станкозавода ожили после благоустройства
Несмотря на морозы и снегопады, которые пришли в конце января, не сидите дома! Предлагаем жителям и гостям Нижнего Новгорода совершить неспешные прогулки по уютным, но не самым популярным городским паркам — «Дубки» и Станкозавода. Расположенные в Ленинском районе оазисы за время своего существования пережили взлеты и падения: от былой популярности до забвения и яркого возрождения. Подробнее об истории этих общественных пространств и масштабных работах по их благоустройству читайте в материале ИА «Время Н».

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться