Школьники представили своих роботов на соревнованиях в Нижнем Новгороде
12 декабря 2013 года, 13:49

Областные соревнования по робокроссу проходят на базе Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина в Нижнем Новгороде в четверг, 12 декабря.
В соревнованиях принимают участие более 100 участников из 20 районов Нижегородской области, учащиеся образовательных учреждений и занимающиеся в кружках роботехники.
Нижегородское соревнование станет отборочным этапом Всероссийского конкурса по роботехнике и интеллектуальным системам.
Соревнования по робокроссу проходят в трех номинациях: «Кегельринг» (робот выталкивает кегли за пределы ринга), «Траектория» (робот преодолевает расстояние по траектории за наиболее короткое время) и «Лабиринт» (робот за наиболее короткое время преодолевает расстояние от зоны старта до зоны финиша по лабиринту).
Задача соревнующихся состоит в том, чтобы собранный ими робот прошел дистанцию без потерь и очень быстро. Поэтому при сборке робота учитываются все законы механики и программирования. Преподаватели не могут присутствовать и помогать своим ученикам во время соревнований.
Организаторами соревнований стали министерство образования Нижегородской области и государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр развития творчества детей и юношества Нижегородской области».
Подведение итогов и награждение участников состоится в 16:00.
Автор: Корр. Юлия Горшкова