Шиканов поблагодарил волонтеров за помощь в поиске пропавшей девочки
12 октября 2011 года, 11:09
Два дня в Нижегородской области продолжались поиски заблудившейся в лесу 9-летней Насти Белобородько, сообщает ГУ МЧС России по Нижегородской области
«Сегодня, когда девочка уже дома со своими родными, хотел бы сказать спасибо всем тем, кого не оставила равнодушным судьба ребенка», - отметил начальник ГУ МЧС России по Нижегородской области, генерал-майор внутренней службы Алексей Шиканов.
«Помимо пожарных и спасателей в эти тревожные дни прочесывали лес сотрудники правоохранительных органов, военнослужащие, местные жители. И самое главное - огромное количество добровольцев. Люди самых разных профессий из Нижнего Новгорода, Владимира, Костромы и Москвы приехали, чтобы найти девочку. Прекрасно экипированные, организованные, готовые работать практически в автономном режиме и мобилизованные благородной идеей, они вели поиски и днем, и ночью. Многие уже имели опыт поисковых работ в других регионах. В Семеновский район уже направлялась колонна парапланеристов. К нам поступало множество звонков от людей, предлагающих свою помощь. Признаюсь, мы впервые столкнулись с таким серьезным движением добровольцев», - говорит генерал.
К счастью, девочка сама вышла в деревню, где ее приютили местные жители. Согрели и накормили. Стойкости и самообладанию Насти могут позавидовать многие взрослые, отметил Шиканов.
«Приятно осознавать, что в нашей стране так много неравнодушных людей с активной жизненной позицией, готовых прийти на помощь в трудную минуту. Спасибо!», - подчеркнул Шиканов.
Автор: Корр. Александр Михайлов