ЧетвергЧт, 27 августа 18:29 16+
Сейчас  °C
USD$ 84,28 ▼-0,18 EUR 98,29 ▼-0,23

«Ростелеком» поучаствует в реализации проекта «система 112» в Чувашии

12 октября 2011 года, 10:06

ОАО «Ростелеком» примет участие в реализации в Чувашской республике «пилотного» проекта создания системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб через единый номер «112» на базе дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований («Система 112»). Об этом сообщает пресс-служба компании.

Соответствующее Соглашение между Правительством Республики и ОАО «Ростелеком» было подписано в Чебоксарах в ходе встречи Председателя Кабинета Министров Чувашии Олега Макарова с Вице-Президентом - Директором Макрорегионального филиала «Волга» ОАО «Ростелеком» Дмитрием Проскурой.

Внедрение опытной зоны «Системы 112» будет осуществлено на базе инфраструктуры дежурно-диспетчерских служб (01, 02, 03, 04, Антитеррор, ЖКХ) и единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований Чувашской Республики с использованием центра обработки данных, каналов связи и телекоммуникационной инфраструктуры ОАО «Ростелеком».

«Пилотный» проект в Республике, которая вошла в число четырех российских регионов, где будут развернуты подобные проекты для апробирования этой системы, планируется запустить уже в этом году. По итогам апробации опытной зоны будет проведен анализ эффективности работы и подготовлено заключение о целесообразности полномасштабного внедрения «Системы 112» на всей территории Чувашии.

По словам Дмитрия Проскуры, «для внедрения пилотного проекта, прежде всего, потребуется эффективное взаимодействие как между силовыми ведомствами, так и муниципалитетами. По сравнению с зарубежными аналогами, отечественная система намного дешевле, для ее внедрения не придется прокладывать новые коммуникации, достаточно уже существующих».

Создание «Системы 112» является одной из мер по защите жизни и здоровья граждан, обеспечению сохранности имущества, личной и общественной безопасности, а также необходимости противодействия угрозам техногенного, природного характера и актам терроризма.

Внедрение системы позволит организовать прием и обработку обращений населения обо всех чрезвычайных ситуациях и происшествиях по принципу «одного окна», повысить скорость реагирования на возникающие угрозы вне зависимости от места происшествия, усилить качество управления и скоординированность действий сил быстрого реагирования, в том числе при комплексных чрезвычайных ситуациях.

Автор: Корр. Александр Михайлов

баннер vk
Картина дня
Рекомендуем
Губерния
Возрождение Пуреха: как старинное село готовится войти в «Золотое кольцо России»
Село Пурех в Нижегородской области войдет в состав маршрута «Золотое кольцо России» в 2027 году. Однако за этим громким статусом стоит большая работа: реставрация храмов, сохранение деревянной резьбы, разработка дизайн‑кода и туристического бренда. Как наследие князя Пожарского и традиции местных мастеров становятся основой для новой точки притяжения — в материале ИА «Время Н».
Эксклюзив
Нижегородцы раскупают гаджеты в преддверии нового учебного года
Участники рынка рассказали о трендах в продажах техники и устройств для учебы.
Общество
Обновленный стадион «Динамо» открыли в Нижнем Новгороде
Площадка снова будет доступна для спортсменов и зрителей.
Общество
Наталья Савицкая: активный спорт помогает жить дольше и счастливее
Физическая нагрузка — это мощный инструмент профилактики хронических заболеваний.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться