Россияне получат 9 дней отдыха в январе
14 декабря 2011 года, 16:36

Продолжительность новогодних каникул в январе 2012 года составит 9 дней. Об этом сообщается на сайте «Российской газеты».
Согласно сообщению, в 2012 году жители Российской Федерации будут отдыхать с 1 по 9 января включительно.
По Трудовому кодексу РФ с 1 по 5 января на территории всей страны установлены новогодние каникулы, 7 января - Рождество Христово.
Что касается 6 и 8 января, то так как 1 января выпадает на воскресенье, а 7 января - на субботу, то эти выходные переносятся соответственно на пятницу, 6 января, и понедельник, 9 января. При этом 8 января, воскресенье - обычный выходной день.
Первым рабочим днем после новогодних праздников станет вторник, 10 января. При этом следует учитывать, что в 2011 году 31 декабря, суббота - выходной день и потому общая продолжительность отдыха составит 10 дней.
Всего трудовым кодексом РФ в течение 2012 года установлено 12 нерабочих праздничных дней: 1, 2, 3, 4, 5 января - новогодние каникулы, 7 января - Рождество Христово, 23 февраля - День защитника Отечества, 8 марта - Международный женский день, 1 мая - Праздник Весны и Труда, 9 мая - День Победы, 12 июня - День России и 4 ноября - День народного единства.
Эти праздничные нерабочие дни - общие на всей территории России, за исключением 7 января. В субъектах РФ, население которых исповедует другие религии, может устанавливаться вместо или наряду с 7 января другой праздничный день. В этом случае 7 января для граждан этих субъектов может быть рабочим днем. Аналогичные полномочия предоставлены трудовым коллективам организаций для работников, исповедующих другие религии, что находит закрепление в коллективных договорах. Так, собственные праздники установлены законодательством республик Татарстан, Якутия (Саха), Башкортостан, Алтай, Хакасия и другие.
Автор: Корр. Милена Черевко