СубботаСб, 27 июня 15:48 16+
Сейчас  °C
USD$ 77,06 ▲1,43 EUR 87,40 ▲1,63

Рестораторы могут приступить к монтажу летних веранд и кафе

2 июня 2020 года, 12:12 Тема: Коронавирус COVID-19  

Однако они заработают только на третьем этапе снятия ограничений.

Рестораторы могут приступить к монтажу летних веранд и кафе

Монтаж летних веранд и кафе разрешили в Нижнем Новгороде, сообщили в городском департаменте предпринимательства и туризма.

Соответствующее изменение в постановление администрации подписал и.п. главы Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

При этом согласовать размещение объектов стало проще.

«Если в 2019 году ресторатор уже размещал летнее кафе, а в этом году в его форэскиз не внесены существенные изменения, владельцу достаточно направить заявление в электронном виде в администрацию района. По заявлению будут заключены договоры, и предприятия смогут приступать к обустройству площадок», — сообщили в департаменте.

Процедура согласования размещения объектов стала проще и для тех кафе, которые раньше не работали на территории Нижнего Новгорода. Эти заведения должны подать заявку в электронном виде и скан-образы документов (с последующей досылкой в бумажном виде по почте) в районную администрацию для включения места в схему размещения НТО и заключения договора. При этом больше не требуется подавать справку об отсутствии задолженности по налогам и сборам. Отмечается, что решения о включении места в схему размещения НТО и заключения договоров принимаются в сокращенные сроки.

В настоящее время кафе и рестораны могут работать только на вынос и доставку заказов, кроме предприятий, которые организуют питание для организаций, продолжающих работать во время режима повышенной готовности. Прием посетителей и открытие летних веранд и кафе станет возможным только на третьем этапе снятия ограничений, введенных во время режима повышенной готовности. До этого момента предприниматели должны следить за установленными, но неиспользуемыми площадками и решать вопросы по дезинфекции и недопущению на территорию веранд посетителей.

Напомним, до 31 августа субъектам МСП, организующим работу летних кафе, предоставлена отсрочка по оплате за размещение НТО: вносить оплату без неустоек и штрафов можно будет до 25 декабря этого года. При продлении ограничений будут рассмотрены дополнительные меры поддержки.

Автор: Наталья Битулина

баннер vk
Смотрите также
Картина дня
Рекомендуем
Общество
Михаил Пучков: «Нижегородская область может гордиться выпускниками этого года»
Нижегородские выпускники показали высокие результаты на ЕГЭ-2026.
Общество
Иностранные блогеры, живущие в России, посетили Нижегородскую область
На встрече с журналистами они поделились своими впечатлениями.
Политика
Выборы в условиях СВО: нижегородские политологи анализируют особенности кампании 2026 года
По их мнению, явка в этом году будет выше, чем на прошлогодних выборах.
Спорт
Любовь к небу: в Нижегородской области стартует очередной чемпионат по воздухоплаванию
Ограничения на полеты Нижегородскую область не коснулись.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться