СредаСр, 24 апреля 02:45 16+
Сейчас  °C
USD$ 93,29 ▲0,04 EUR 99,56 ▲0,20

Прямое авиасообщение организуют между Нижним Новгородом и Минском — Сватковский

1 июля 2011 года, 17:59 Тема: Международное сотрудничество Нижегородской области  

Официальный визит делегации Нижегородской области во главе с заместителем губернатора Дмитрием Сватковским в Республику Беларусь завершается 1 июля. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Программа встреч второго дня пребывания нижегородцев в Минске была насыщенной. Так, Дмитрий Сватковский провел встречу с министром спорта и туризма Беларуси Олегом Качаном. Как рассказал заместитель губернатора, на встрече обсуждали вопросы развития спорта, подготовки кадров, в первую очередь молодых.

«Мы рассказали о своем опыте работы с молодыми специалистами, о тех программах, которые работают сегодня в Нижегородской области. Обсудили инфраструктурные моменты, вопросы управления клубами, детско-юношескими спортивными школами, оптимизации менеджмента в данном направлении, чтобы это были качественные услуги, предоставляемые населению», - заключил Дмитрий Сватковский.

Белорусскую сторону заинтересовал опыт строительства в Нижегородской области физкультурно-оздоровительных комплексов, и, как заявил Олег Качан, в Беларуси планируется приметить нижегородский опыт.

Также стороны обсудили возможность организации прямого авиасообщения между Нижним Новгородом и Минском.

«Сегодня и Республика Беларусь, и Нижний Новгород проводят огромное количество мероприятий, в том числе и спортивных. В Нижнем Новгороде в следующем году пройдет Чемпионат Европы по художественной гимнастике. Республика Беларусь имеет право проведения в 2014 году Чемпионата мира по хоккею. Нижний Новгород готовится к проведению Чемпионата мира по футболу в 2018 году», - рассказал Дмитрий Сватковский.

«В связи с этим количество желающих посетить Нижний Новгород и Республику Беларусь возрастет. Мы договорились рассмотреть возможность организации прямого авиасообщения между Минском и НН», - подытожил заместитель губернатора.

Кроме того, сегодня состоялось девятое заседание Совета делового сотрудничества Республики Беларусь и Нижегородской области, на котором были подведены итоги сотрудничества сторон за 2010 год, а также обсуждались перспективные направления взаимодействия. По словам первого заместителя председателя правительства Республики Беларусь, прошлый год порадовал темпом роста товарооборота между Нижегородской областью и Республикой Беларусь, который составил 24% (522 млн. долларов). Кроме того, товарооборот за первые пять месяцев 2011 года также увеличился. «Мы планируем к концу года выйти на тот рекордный уровень, который был в 2008 году - 652 млн. долларов», - заключил Дмитрий Сватковский.

Как отметил заместитель губернатора, «приятно, что сложившиеся еще во времена Советского союза глубокие кооперационные связи сегодня наращиваются и переходят на качественно новый уровень». «Мы договорились о дальнейшем развитии связей в машиностроении, которое у нас исторически очень прочное. Обсуждали вопросы, связанные с высокотехнологическими отраслями, такими как телекоммуникации, информационные, космические и ядерные технологии, а также туризм», - заключил заместитель губернатора.

Автор: Корр. Никита Дедков



Картина дня
Рекомендуем