Письмо с просьбой решить проблемы Ленинского района направят В. Булавинову
11 июня 2008 года, 11:01
Выездное объединенное заседание оргкомитета по проведению Года семьи в Нижегородской области и координационного совета по реализации государственной семейной политики в регионе прошло в школе №91 Ленинского района Нижнего Новгорода. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
Согласно информации, в докладе главы администрации Ленинского района Андрея Дранишникова о реализации семейной политики в районе, помимо оптимистичных цифр, звучала и тревожная информация. В целом по району отмечается рост преступности, по-прежнему велико количество семей, которые входят в «группу риска» (по данным района, в 2007 году таких семей было 13 419, в 2008—12 962). В Ленинском районе — самый высокий процент жилых домов, относящихся к «ветхому фонду».
Председатель оргкомитета, заместитель губернатора Нижегородской области по социальной политике Геннадий Суворов отметил, что многие проблемы Ленинского района накапливались годами и достались районным властям «по наследству». «Правительство области готово помогать району в исправлении ситуации, но, к сожалению, далеко не все наши инициативы находят поддержку городских властей», — заявил Г. Суворов и привел в качестве примера областную программу обеспечения жильем молодых специалистов на селе. Первоначально в нее предполагалось включить и Нижний Новгород, однако, по словам заместителя губернатора, «руководители города отказались участвовать, заявив, что у них есть более эффективные программы».
За два года в сельские школы и больницы вернулись на работу более тысячи выпускников вузов, а, между тем, в Ленинском районе в 2007 году жилье получили лишь три семьи молодых специалистов.
По итогам обсуждения сложившейся ситуации областной оргкомитет по проведению Года семьи и координационный совет по реализации семейной политики решили обратиться с письмом к главе Нижнего Новгорода Вадиму Булавинову с просьбой уделить более пристальное внимание проблемам Ленинского района. Вместе с тем, представители областных министерств и ведомств, входящие в оргкомитет, более детально изучат ситуацию в районе и предложат свои рекомендации по решению проблем.
Следующее объединенное заседание под председательством Г. Суворова пройдет в августе 2008 года.
Автор: Корр. Алексей Ермаков