ВторникВт, 3 ноября 15:07 16+
Сейчас  °C
USD$ 80,97 ▲0,41 EUR€ 90,46 ▲0,80

Первые комплексы для видеонаблюдения на выборах установлены в регионе (фото)

10 февраля 2012 года, 13:42 Тема: Выборы Президента РФ — 2012  

выборы камеры

Первый программно-аппаратный комплекс для видеонаблюдения на выборах президента РФ в марте 2012 года был установлен на избирательном участке № 1652, расположенном в здании средней общеобразовательной школы № 102 города Нижнего Новгорода в пятницу, 10 февраля.

В мероприятии приняли участие министр информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области Сергей Кучин, председатель избирательной комиссии Нижегородской области Сергей Кузьменко и директор Нижегородского филиала ОАО «Ростелеком» Денис Ефременко.

Инсталляция программно-аппаратного комплекса и его функционал были продемонстрированы нижегородским журналистам.

Оборудование на участках устанавливается таким образом, чтобы не нарушалась тайна голосования. Одна камера демонстрирует выдачу избирательных бюллетеней и работу со списками избирателей. Вторая показывает стационарные и переносные урны для голосования, а также места погашения неиспользованных и подсчёта использованных избирательных бюллетеней.

«Видеокамеры - это дополнительный источник гласности. Они позволят дополнительно обеспечить прозрачность при голосовании и при подсчете голосов на выборах президента РФ», - подчеркнул Кузьменко.

Отметим, что всего в Нижегородской области каналами связи для он-лайн трансляции будут обеспечены 2070 избирательных участков, а на 151 участке видеокамеры будут вести запись хода выборов с помощью системы видеорегистрации.

«Системы видеонаблюдения устанавливаются на всех участках, за исключением объектов, расположенных на территории с ограниченным допуском (больницы и воинские части)», - рассказал Ефременко.

Он также отметил, что всего в регионе будет установлен 2221 комплект оборудования для видеонаблюдения за выборами, каждый из которых включает в себя две видеокамеры, источник бесперебойного питания, набор соединительных кабелей и компьютер с необходимым периферийным оборудованием. Стоимость одного комплекса для видеонаблюдения составляет 26 тысяч рублей.

В настоящий момент Нижегородский филиал компании «Ростелеком» продолжает работы по подготовке телекоммуникационной инфраструктуры для реализации проекта, которые включают в себя организацию более 2 тысяч каналов связи, строительство волоконно-оптических линий связи общей протяженностью порядка 300 км, а также прокладку линий связи для организации «последней мили» непосредственно до избирательных участков.

Согласно техническому заданию, система видеонаблюдения охватит 91,4 тысячу участковых избирательных комиссий, а ее производительность обеспечит подключение 25 миллионов пользователей при возможности 60 тысяч одновременных просмотров изображения с 1 камеры.

Автор: Корр. Милена Черевко

баннер vk
Фоторепортаж
SDC12528SDC12534SDC12543SDC12545SDC12549SDC12564SDC12586SDC12587
Картина дня
Рекомендуем
Общество
Опубликованы фото квартала КРТ в районе проспекта Героев
Проект затронет 20 многоквартирных домов.
Общество
Врач Савицкая рассказала, как снизить риск рака лёгкого
До 85% случаев рака лёгкого связаны с курением.
Эксклюзив
Нижегородцам рассказали о ключевых принципах гастропейринга
Эксперты поделились подходами, которые помогают по‑новому раскрывать вкус еды.
Общество
Дмитрий Саенко: «Основной причиной гибели людей на воде является купание в необорудованных местах»
С какими показателями завершился летний купальный сезон-2026, нам рассказал первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Нижегородской области Дмитрий Саенко.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться