Первое потомство появилось у шиншилл в зоопарке «Лимпопо» в Нижнем Новгороде
26 февраля 2013 года, 11:42
Пополнение в семействе шиншилл произошло в ночь с 24 на 25 февраля в нижегородском зоопарке «Лимпопо». Об этом РИА «Время Н» сообщила пресс-секретарь зоопарка Мария Лакомкина.
Беременность у этих грызунов длится 111 дней. Детеныши шиншилл рождаются покрытые пухом, с прорезавшимися зубами и открытыми глазами. В первый же день своей жизни трое новорожденных уже способны довольно свободно передвигаться по вольеру.
Весной в зоопарке всегда наблюдается бэби-бум, поэтому скоро зоопарк ожидает новое пополнение.
Количество и пол медвежат, родившихся в зоопарке в январе, по-прежнему неизвестны.
Справка
Естественный ареал обитания шиншилл — пустынное высокогорье Анд в Чили, Перу, Боливии и Аргентине. Шиншиллы являлись объектом интенсивной охоты из-за ценного меха, что привело к сильному уменьшению их численности. На данный момент шиншиллы занесены в Красную книгу Международного союза охраны природы и природных ресурсов. Длиннохвостые шиншиллы разводятся на мех на фермах во многих странах, а также распространены в качестве домашних животных.
Автор: Корр. Сергей Клемес