Перепись населения важна для 82% жителей ПФО
21 декабря 2009 года, 17:53 Тема: Всероссийская перепись населения — 2010
82% жителей Приволжского федерального округа считают перепись населения «нужным мероприятием». Таковы, по данным пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области, итоги опроса общественного мнения, проведенного Агентством социальной информации среди россиян в ноябре 2009 года.
Как отмечается в сообщении, за последнее время значительно возросла информированность населения о дате проведения переписи населения — доля тех, кто дал правильный ответ на этот вопрос, выросла с 14% до 21%.
Кроме того, согласно исследованию, еще в июне 2009 года больше половины опрошенных — 57% - ничего не знали о предстоящей переписи населения, к ноябрю этот показатель сократился до 32%.
Как показал опрос, 66% респондентов «хорошо знают» о том, что, всероссийская перепись населения — регулярно проводимое государством мероприятие, 26% - «что-то слышали» и лишь 8% опрошенных не знают о ней.
Что касается отношения граждан к переписи населения, то по результатам опроса исследователи разделили респондентов на три группы. Большинство россиян считают перепись населения необходимым мероприятием — «идейных сторонников» переписи населения по итогам проведенного опроса оказался 51%. 35% принимают аргументы как «за», так и «против», занимая нейтральную позицию. Наконец, противники переписи составляют третью, минимальную по численности группу — 14%.
Также около половины респондентов ответили, что «твердо готовы лично отвечать на вопросы переписчиков» в ходе новой переписи населения, еще 37% заявили, что «намерены принять участие в переписи». 6% респондентов «скорее не будут принимать участие в переписи», и только 4% опрошенных «категорически не намерены лично отвечать на вопросы переписчиков». При этом, среди тех, кто не намерен участвовать в переписи, на треть сократилась доля тех, кто считает перепись «бессмысленным мероприятием» — с 43% до 33%.
Среди основных проблем наибольшую озабоченность граждан — 51% - вызывает проблема конфиденциальности собранных переписчиками данных. 40% россиян этот вопрос не волнует. Лишь 21% наших соотечественников знает, что переписчики не проверяют документы при опросе граждан, и только 18% опрошенных осведомлены о том, что в ходе переписи не задается вопрос об уровне доходов, а только об их источнике.
Автор: Корр. Татьяна Глушкова