Нижний Новгород уступает по числу почетных консулов только Петербургу
10 февраля 2010 года, 13:29
Нижний Новгород занимает второе место в России после Санкт-Петербурга по количеству почетных консульств, осуществляющих свою деятельность на его территории. Об этом сообщил представитель МИД РФ в Нижнем Новгороде Сергей Малов на торжественном заседании, посвященном Дню дипломатического работника и первой годовщине создания Ассоциации почетных консулов иностранных государств, аккредитованных в Нижнем Новгороде в среду, 10 февраля.
По его словам, сейчас в городе работают почетные консулы 5 стран: Италии, Чехии, Австрии, КНДР и Киргизии. А вскоре их число должно увеличиться, так как в 2010 году почетное консульство Франции в Нижнем Новгороде возглавит Президент НГЛУ им. Н.А.Добролюбова Геннадий Рябов, Бельгии — генеральный директор ВЗАО «Нижегородская ярмарка» Валерий Барулин.
«Что касается созданной Ассоциации почетных консулов иностранных государств, аккредитованных в Нижнем Новгороде, то она должна в первую укреплять отношения между этими консульствами и способствовать их развитию», — отметил Малов.
Автор: Корр. Иван Гордеев