Нижегородский архив защитил в интернете оцифрованные документы от пиратства
20 октября 2011 года, 16:48
Нижегородский центральный архив защитил оцифрованные документы, выставленные в интернет, от преступных посягательств. Об этом сообщил руководитель комитета по делам архивов Нижегородской области Борис Пудалов, во время презентации сервисов, доступных через портал Государственных и муниципальных услуг региона в четверг, 20 октября.
«На сегодняшний день, у нас нет общеотраслевого стандарта использования оцифрованных копий, поэтому мы сделали следующее: на нашем сайте центрального архива в удаленном доступе можно увидеть оцифрованные копии уникальных документов, которых у нас19 штук. Однако мы выставили их в таком качестве, которое не позволяет использовать их для пиратских изданий. Таким образом, мы подтвердили собственность государства на эти документы и защитили их от преступных посягательств. Они не могут быть похищены или выставлены на аукцион, потому что собственность закреплена за ними», - сказал Борис Пудалов.
Он отметил, что остальные документы, не могут выставить в интернет, поскольку на данный момент требуется методическое обеспечение, которого пока нет.
" В апреле этого года на семинаре в Ижевске мы обозначили вопросы необходимости общеотраслевых стандартов, хранения, учета и использования документов. Как выяснилось в последствии - мы сыграли на опережение, поскольку, когда Росархив в сентябре заговорило о мониторинге - у нас уже была разработана анкета и проведено анкетирование по своему округу", - отметил Борис Пудалов.
Автор: Корр. Ксения Лоскунина