ЧетвергЧт, 18 апреля 22:29 16+
USD$ 94,32 ▲0,25 EUR 100,28 ▲0,35

Нижегородские легкоатлеты с ПОДА завоевали пять золотых медалей на чемпионате России

22 июня 2021 года, 19:35

Соревнования являлись предолимпийским стартом.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) из Нижегородской области завоевали пять золотых медалей на чемпионате России, который прошел с 14 по 21 июня в Чебоксарах. Об этом сообщили в министерстве спорта Нижегородской области.

Соревнования для российских легкоатлетов являлись предолимпийским стартом. Нижегородцы Дмитрий Сафронов и Петр Михальков стали обладателями сразу двух золотых медалей — они заняли первое место на дистанциях 100 метров и победили в забеге на 200 метров. Еще один нижегородец — Андрей Вдовин — также принес золото, лидировав на дистанции в 100 метров.

Нижегородские спортсмены являются воспитанниками заслуженного тренера России, тренера спортивной сборной команды России по легкой атлетике спорта лиц с ПОДА Галины Кошелевой.

Создание условий для всех категорий и групп населения при занятиях физической культурой и спортом является одним из основных направлений федерального проекта «Спорт — норма жизни», входящего в нацпроект «Демография». Напомним, его реализация началась в 2019 году в рамках национального проекта, утвержденного президентом РФ Владимиром Путиным.