ПятницаПт, 19 апреля 01:23 16+
Сейчас  °C
USD$ 94,09 ▼-0,23 EUR 100,53 ▲0,25

Нижегородская делегация посетит Францию

3 мая 2011 года, 16:15 Тема: Международное сотрудничество Нижегородской области  

Рабочий визит делегации региона во Францию во главе с заместителем губернатора Вадимом Ивановым состоится с 5 по 10 мая. Об этом сообщает пресс-служб губернатора и правительства Нижегородской области.

Согласно сообщению, цель поездки - расширение деловых и историко-культурных связей между Нижегородской областью и Французской Республикой.

В рамках визита состоятся встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ во Французской Республике Александром Орловым, председателем президиума Международного совета российских соотечественников Петром Шереметьевым, директором Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Париже Игорем Шпыновым, руководством компании «Сэн-Гобэн».

Главными темами переговоров станет гуманитарное сотрудничество и развитие деловых связей между Нижегородской областью и Французской Республикой. Напомним, Франция является одним из ключевых внешнеэкономических партнёров региона. По итогам 2010 года товарооборот между предприятиями Нижегородской области и Франции составил 154,5 миллионов долларов США и увеличился в 2,3 раза по сравнению с аналогичным показателем 2009 года. При этом экспорт вырос в 2,7 раза и составил 45,9 миллионов долларов США, импорт вырос в 2,1 раза и составил 108,6 миллионов долларов США. Кроме того, между сторонами активно развивается гуманитарное сотрудничество. В 2010 году в Нижнем Новгороде был назначен Почётный Консул Французской Республики, уже несколько лет в регионе работает культурно-просветительская общественная организация «Альянс Франсез Нижний Новгород».

Одним из ключевых событий визита станет участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 582-й годовщине снятия осады Орлеана, которые проходят в городе с 29 апреля по 8 мая. Праздник в память о подвиге национальной героини Франции Жанны д’Арк является одним из старейших в стране и отмечается с особым торжеством. Праздничные мероприятия в формате европейской традиции чествования национальных героев планируется организовать осенью в Нижегородской области в память о 400-летней годовщине патриотического воззвания Кузьмы Минина.

«Исторические параллели между Нижним Новгородом и Орлеаном неслучайны. В этом году в Центральном архиве Нижегородской области была обнаружена активная переписка между главами муниципалитетов и общественностью Нижнего Новгорода и Орлеана, приуроченная к пребыванию в России президента Французской Республики Феликса Фора (1897 год). Ещё более интересной находкой стало стихотворение поэта Жюля-Мари Симона Городу Минина (A la Cité de Minine), посвященное Нижнему Новгороду. В нём нашло отражение сравнение героических деяний Кузьмы Минина и Жанны д’Арк, ставших символами патриотизма и национального единства двух стран», - отмечено в сообщении.

В ходе посещения Орлеана запланированы переговоры с мэром города г-ном Сержем Груаром, директором Архива департамента Луаре г-жой Фредерик Хамм, президентом Ассоциации дружбы с Россией и странами СНГ г-ном Жаком Лефебвром.

Автор: Корр. Иван Гордеев



Картина дня
Рекомендуем
Общество
«Если нужно помогать — значит, нужно!»
Нижегородка рассказала информационному агентству «Время Н», как она организовала сбор и доставку гуманитарной помощи в зону СВО.
Политика
Нижегородский мэр — кто он?
В современной истории Нижнего Новгорода в должности главы города побывали 10 человек.
Общество
Нижегородские архитекторы предлагают развернуть город к реке
И подумать про целостность речного фасада Нижнего Новгорода.
Общество
Светлана Кулёва — об образовательном процессе в лицее №87
Она дала интервью «Волге 24».